21.06.2007 00:30
    Поделиться

    Телеэфир 21 июня: Смотрите драму Николая Досталя "Человек с аккордеоном"

    21.06.2007

    КУЛЬТУРА 11.15
    ПЕРВАЯ ПЕРЧАТКА **

    Одна из популярнейших спортивных комедий 40-х годов, подарившая стране несколько общеизвестных мелодий Василия Соловьева-Седого. Артист оперетты Владимир Володин ("Цирк") в роли тренера по боксу, который находит талантливого парня с сибирской закалкой и огромными кулаками (Иван Переверзев) и делает из него непобедимого боксера. Однако идея подчинить парня одной, но пламенной страсти - боксу - дала трещину, когда на горизонте появились девушки и одной из них новый кумир болельщиков заинтересовался всерьез. В ролях также Анастасия Зуева, Надежда Чередниченко, Сергей Блинников, Павел Оленев. Режиссер - Андрей Фролов. "Мосфильм", 1946.

    КУЛЬТУРА 14.35
    ЧЕЛОВЕК С АККОРДЕОНОМ ***

    Музыкальная драма Николая Досталя по мотивам повести Анатолия Макарова. Валерий Золотухин в роли артиста оперетты Дмитрия Громцева, который вернулся с войны инвалидом, потерявшим надежду вернуться к любимой профессии. Он стал аккордеонистом, играющим на свадьбах. На одной встретил девушку, которую когда-то любил. В ролях также Ирина Алферова, Владимир Сошальский, Михаил Пуговкин, Евгений Евстигнеев. "Мосфильм", 1985.

    REN TV 15.00
    ЛОЛИТА ***

    Повторная экранизация скандального романа Владимира Набокова о любви господина средних лет к сексуально озабоченной нимфетке. Картина существенно проигрывает в сравнении с лентой Стенли Кубрика (1962): там Лолиту играла 15-летняя Сью Лайон, а в новой картине режиссер Эдриан Лайн, опасаясь обвинений в пропаганде подросткового секса, взял на роль 12-летней героини спортсменку Доминик Суэйн, рослую настолько, что она выглядела старше своих восемнадцати. И весь конфликт фильма повис в воздухе: никакой скандальности в отношениях между героем моложавого Джереми Айронса и половозрелой чувственной девицы не наблюдалось. США - Франция, 1997.

    КУЛЬТУРА 23.55
    КОГДА ДЕДУШКА ЛЮБИЛ РИТУ ХЕЙВОРТ ***

    Комедия, получившая Гран-при и приз ФИПРЕССИ на сочинском международном "Кинотавре". Воспоминания режиссера фильма Ивы Шварковой о своем деде. Переезжая в Германию, она оставила его в Праге наедине с главной реликвией его жизни - фотографией, подаренной ему голливудской дивой Ритой Хейворт. В ролях: Эва Гаврилюк, Владимир Хайду, Властимил Бродски. Германия - Чехия - Швейцария, 2001.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.20
    ШАРАДА ***

    Комедийный триллер. Регина (Одри Хэпберн) узнает, что она вдова и что убитый муж был агентом ЦРУ, а ее собственная жизнь в опасности. Вернуть душевное равновесие поможет герой Кэри Гранта Питер. Изысканный, умный, изящный кич. За эту роль Хэпберн удостоена премии Британской киноакадемии BAFTA. Знаменитая мелодия Генри Манчини номинировалась на "Оскара". Режиссер - Стэнли Донен. США, 1963.

    РОССИЯ 0.30
    СТРАСТИ ХРИСТОВЫ **

    Скандальный фильм Мела Гибсона об истязаниях Христа (Джим Кэвизел) по пути на Голгофу, после которого публика поделилась на яростных почитателей картины и тех, кто ощущает в ней спекуляцию на темных инстинктах толпы. США, 2004.

    Поделиться