21.06.2007 01:00
    Поделиться

    Читатели "РГ" откликнулись на публикацию об Институте ортопедии

    один день после публикации
    Вчерашняя публикация в "Российской газете" о том, что в Иркутске пациентов Института ортопедии и травматологии отправляют по домам, потому что нет денег на высокотехнологичные операции, вызвала бурную реакцию наших читателей.

    Власть говорит о национальном проекте "Здравоохранение", но из-за реорганизаций практически на два месяца остановлено финансирование академических медучреждений страны. "РГ" будет в каждом номере следить, как идут деньги в конкретный институт на операции конкретным людям.

    Александр Тишанин, губернатор Иркутской области:

    - Я вчера лично посетил Институт ортопедии, побеседовал с пациентами, познакомился с врачами. Ситуация действительно непростая. Однако мы не можем просто ждать, когда же придут деньги. Люди остро нуждаются в медицинской помощи, врачи готовы ее оказать, но все упирается в отсутствие средств. Как объяснил мне Евгений Григорьев, директор Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии, в состав которого входит институт, у нас в регионе количество травм на душу населения выше общероссийских показателей. Люди травмируются в ДТП, на производстве, в быту. А высокотехнологичную помощь, позволяющую восстановить здоровье и трудоспособность, им могут оказать только в Институте ортопедии.

    К сожалению, на региональном уровне проблема не решается - Институт ортопедии и травматологии относится не к нашей системе здравоохранения, это учреждение Академии медицинских наук, и финансирование идет из центра. В ходе разбирательств выяснилось, что деньги на проведение операций и закупку титановых протезов были выделены, но задержались по дороге. Я считаю недопустимым такое положение дел, когда из-за неразберихи или нерасторопности чиновников страдают люди. Очередь на операцию - 450 человек. А сколько их будет, если хирурги не смогут оперировать еще неделю?

    Я считаю, мы обязаны сделать все, чтобы жители региона могли получать медицинскую помощь. Рассмотрим все варианты, используем все возможности. Я взял ситуацию под личный контроль.

    Поделиться