21.06.2007 02:00
    Поделиться

    Качество российских и европейских продуктов будет контролироваться по единым стандартам

    Вчера в Москве состоялась презентация совместного проекта России и Евросоюза по сближению законодательства в сфере контроля за безопасностью продовольствия. "РГ" уже писала, что проект будет действовать 30 месяцев, и ЕС планирует выделить на него 4 миллиона евро.

    Как заявил вчера глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко, реализация проекта не означает, что в России нет стандартов в этой сфере регулирования. Однако наша система была создана во времена плановой экономики и нуждается в серьезной ревизии. Теперь ее предстоит "совместить с рыночной экономикой, но без уменьшения уровня защиты населения". Тему продолжил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин, который заметил, что проект, безусловно, позволит сблизить позиции нашей страны и ЕС по многим вопросам в сфере контроля, но исходить Россия будет из единых требований ко всем странам. "Упрощать систему контроля мы не можем и не хотим", - четко определил позицию российской стороны Алексей Саурин.

    Обычно подобные проекты начинаются после запроса какой-либо страны в Евросоюз. На этот раз инициатива исходила от Министерства сельского хозяйства России. Об этом "РГ" сообщил один из руководителей проекта - представитель Британского института стандартов Дэвид Пэппер. Так что через 2,5 года, когда работа будет завершена, уверяет Дэвид Пэппер, качество продуктов на российских и европейских прилавках будет контролироваться по единым стандартам. При этом Дэвид Пэппер подчеркнул, что и в российском законодательстве есть удачные наработки, которые можно взять на вооружение странам ЕС.

    Поделиться