20.06.2007 23:20
    Поделиться

    Челябинец обозвал судью и попал под статью

    Челябинец попал под статью за оскорбление суда
    В областной суд направлено уголовное дело против челябинского бизнесмена, допустившего некорректное высказывание в адрес судьи. Недовольство приговором родственнице мужчина выразил словом, потребовавшим лингвистической экспертизы и обращения следователей к словарю Ожегова.

    Как сообщили в прокуратуре области, генеральный директор ООО "Форекс технологии" Вадим Давыдов полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и попросил рассмотреть его дело в упрощенном порядке, предполагающем смягчение приговора, - назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания. По инкриминируемой несдержанному гражданину части 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду) ему грозили штраф до двухсот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет либо арест до полугода.

    Как установило предварительное следствие, оскорбление прозвучало в адрес федерального судьи Курчатовского района Челябинска, рассматривавшего дело о мошенничестве. Бизнесмен участвовал в процессе в качестве общественного защитника подсудимой - родственницы его жены. Во время оглашения приговора, по которому родственница была признана виновной, осуждена и взята под стражу в зале суда, Давыдов публично высказал свое мнение о судье, - по материалам следствия, "выраженное в неприличной форме, унижающее честь и достоинство". Он обозвал судью словом, каким на Руси испокон веку именуют представительниц собачьего племени, и пообещал отомстить за чересчур суровый приговор. Интересно, что угроза, произнесенная в адрес государева человека, могла обойтись бизнесмену куда дороже. Однако обвинение по статье об угрозе жизни ему не предъявлялось. Видимо, в прокуратуре решили, что и наказания за неуважение к суду будет вполне достаточно для торжества правосудия и воспитания грубияна. Однако для предъявления обвинения потребовалось официальное заключение экспертизы, признавшей высказанное вслух слово неприличным ругательством.

    Поделиться