21.06.2007 01:00
    Поделиться

    Евросоюз лишил Белоруссию торговых льгот

    С сегодняшнего дня вступает в силу решение Евросоюза об отмене торговых льгот для Белоруссии. По оценке экспертов Еврокомиссии, введение экономических санкций обойдется республике в 400 миллионов евро.

    Об исключении страны из Генеральной системы преференций, которая позволяла Белоруссии экспортировать товары в страны ЕС по привилегированным пошлинам, сообщил накануне комиссар ЕС по делам торговли Петер Мандельсон. По его словам, решение принято в связи с тем, что в республике совершенно не соблюдаются права трудящихся и нормы трудового законодательства, принятые в Международной организации труда.

    Поэтому с 21 июня импорт из Белоруссии будет облагаться стандартными европейскими пошлинами, которые на три процента выше льготных.

    Торговыми преференциями могут пользоваться только те государства, которые соблюдают права человека, в частности права независимых профсоюзов. По оценке Петера Мандельсона, в Белоруссии с правами трудящихся далеко не все так гладко, как это пытается преподнести мировому сообществу белорусское правительство.

    Расследование "профсоюзного дела", инициированное МОТ, Евросоюз начал еще в 2005 году. В декабре 2006-го Совет министров ЕС исключил Белоруссию из Генеральной системы преференций и дал ей шесть месяцев "на исправление". Однако, как сообщила на недавней конференции МОТ исполнительный директор этой организации Карен Кертис, рекомендации, выставленные ЕС официальному Минску, так и остались на бумаге.

    Санкции затронут около 10 процентов белорусского экспорта в страны ЕС. Это, прежде всего, минеральные удобрения, текстиль, одежда, лес. После отмены преференций рентабельность значительной части белорусских товаров, экспортируемых в Европу, резко упадет, экспорт других может и вовсе прекратиться в виду убыточности производства. В целом ущерб может составить до 400 миллионов евро.

    По оценке наблюдателей, в первую очередь от санкций пострадают рядовые граждане, многим из которых вряд ли удастся сохранить прежние заработки, а возможно и рабочие места.

    По словам официального представителя белорусского МИД Андрея Попова, решение ЕС "необоснованное, контрпродуктивное и антинародное". Оно будет бить не только по интересам простых граждан республики, но и "по интересам собственных производителей Евросоюза". В связи с этим Минск готовит встречные меры "в отношении продукции из ЕС". В чем они заключаются, пока не сообщается.

    Свое мнение на предмет отмены европейских преференций высказал чуть ранее и Александр Лукашенко: "Я спокойно к этому отношусь, переживем, обойдемся". Выход из создавшегося положения он видит в поиске новых рынков сбыта. Белоруссия выстраивает "дальнюю дугу внешней политики" в Венесуэле, Карибском бассейне, ЮАР, зоне Персидского залива, Китае, Иране.

    "Как только Белоруссия выполнит свои обязательства в рамках МОТ, Еврокомиссия выступит с предложением восстановить для нее торговые льготы в рамках ГСП", говорится в заявлении, распространенном пресс-центром Еврокомиссии. Это же подчеркивает и к.омиссар ЕС Петер Мандельсон. "Все сейчас в руках белорусских властей", считает он.

    Поделиться