20.06.2007 23:00
    Поделиться

    Игорь Шувалов изучил особенности нацпроекта "Жилье"

    Игорь Шувалов изучил дальневосточные особенности нацпроекта "Жилье"
    Координацией всех госпрограмм в жилищном секторе скоро займется единая общероссийская корпорация. Об этом сообщил помощник президента РФ Игорь Шувалов на совещании в аппарате полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в Хабаровске.

    Таким образом, по мнению Игоря Шувалова, работу власти на жилищном направлении сделают "более системной".

    На координационном совещании в ДФО рассматривались вопросы функционирования жилья, которые так или иначе нашли свое отражение в существующих отраслевых государственных программах - строительство нового и переселение из ветхого, капитальный ремонт и подготовка к очередной зиме, а также ход реформирования ЖКХ в округе. Темы настолько близкие всем властям субъектов и муниципальных образований, что, как выразился на совещании один из губернаторов, "аж глаза вылазят". Возможность высказать свое мнение по существующему здесь кругу проблем помощнику президента РФ Игорю Шувалову, побывавшему до этого на Чукотке и в Южно-Сахалинске, главы регионов использовали сполна.

    Впрочем, красноречивее слов были цифры. В субъектах ДФО в 2006 году введено в эксплуатацию один миллион квадратных метров жилья - всего два процента от общероссийского показателя. По объемам ввода жилой площади на душу населения (0,16 квадратного метра на человека) показатели округа в 2,2 раза ниже среднероссийских (в среднем по РФ - 0,35 кв. м). Лишь Республика Саха (Якутия) к нему приблизилась (0,3 квадратных метра на человека). А по-хорошему, чтобы не отставать от темпов старения жилого фонда и в обозримом будущем решить вопросы по обеспечению жильем дальневосточников, надо бы в год строить по квадратному метру на душу... План же на 2007 год - 1,1 миллиона квадратных метров по округу, и его еще надо выполнить - при неурядицах в земельных и межбюджетных отношениях, проблемах с кадрами и инженерными сетями, громоздким сервисным обслуживанием и низкой платежеспособностью населения...

    Конечно, каждый губернатор в меру сил и способностей решает эти вопросы, учась как на собственных ошибках, так и на опыте коллег. Но даже если сохранять нынешние темпы строительства жилья и финансирования всевозможных программ (ипотеки, капремонта, переселения из ветхого жилья, переселения из северных районов и так далее), то, как отметил полпред президента в ДФО Камиль Исхаков, на одно только переселение людей из ветхого жилья уйдет 200 лет и потребуется 300 миллиардов рублей. А сколько еще "проглотит" ЖКХ?

    Игорь Шувалов, уже ознакомившись с региональной спецификой, предпочел сначала выслушать всех выступавших. А потом заметил, что в правительстве изначально все поднятые на совещании вопросы рассматривались в едином целом - и нацпроект по жилью, и разграничение полномочий, и бюджетный процесс. И целью было задать такой импульс всей вертикали власти, чтобы вопросы нацпроектов вообще и жилищного строительства в частности всегда находились в фокусе внимания каждого чиновника на всех уровнях властной вертикали. Чтобы эти приоритеты ежедневно были системой координат для принятия любых решений как в центре, так и на местах. И то, что состоялся заинтересованный и местами острый разговор, - очень хорошо. Особенно при том, что довелось увидеть - в регионе реально отмечен строительный бум, многие города уже "похорошели так, что их не узнать".

    По ряду высказанных предложений, особенно касающихся вопросов бюджетного процесса, Игорь Шувалов попросил участников заседания в срочном порядке "совместно плотно поработать - времени осталась очень мало". И подчеркнул, что если все обсуждавшиеся на заседании программы будут на паритетных началах совместно финансироваться всеми уровнями власти, то граждане смогут реально ощутить заботу о себе не на словах, а на деле. А чтобы придать всей этой работе более системный характер, в конце года планируется создать общероссийскую жилищную корпорацию, аналогичную создаваемым сейчас в авиационной и судостроительной отраслях.

    Поделиться