21.06.2007 03:00
    Поделиться

    В Израиль можно будет ездить без визы

    Заместитель генерального директора по маркетингу министерства туризма Израиля Рафии Шалев выступил с заявлением, согласно которому в течение двух ближайших недель будет принято решение о том, что туристы из России смогут без виз посещать Святую землю.

    По словам Шалева, в случае безвизового режима между Израилем и Россией турпоток из самой большой страны мира может возрасти до 700 тысяч в год. В настоящее же время этот поток не превышает 100 тысяч в год, хотя и при нынешнем визовом режиме только за 5 месяцев 2007 года турпоток из России вырос на 50 процентов. Россияне занимают пятое место по количеству ежегодно прибывающих в Израиль туристов.

    Рафии Шалев обратил внимание, что сектор Газа и палестинские территории, на которых сегодня резко обострилась обстановка, находятся далеко от основных туристских маршрутов и тамошняя ситуация никак не угрожает гостям еврейского государства. Одновременно Шалев утверждает, что отмену виз с Москвой поддерживает не только министерство туризма, но и МВД, а также значительное число депутатов кнессета. "Русские" законодатели израильского парламента Марина Солодкина и Софа Ландвер представили министру туризма Ицхаку Ахароновичу меморандум, в котором доказывают, что отмена виз и соответственно увеличение туристского потока из России сделают возможным появление не менее 7 тысяч рабочих мест в стране, а доходы государственной казны ежегодно будут пополняться на 350 миллионов долларов. Правда, ШАБАК (Служба общей безопасности) продолжает считать, что отмена виз для посещения россиянами Земли обетованной увеличит приток в страну в поисках работы нелегальных эмигрантов. В министерстве туризма корреспонденту "РГ" сказали, что механизм введения безвизового режима для российских туристов будет следующим: в начале его введут в качестве эксперимента на два года, и только затем, в случае если итоги окажутся благоприятными, визы отменят окончательно и на неограниченный срок.

    Поделиться