22.06.2007 00:30
    Поделиться

    Сколько заплатят по больничному, если работник заболел в отпуске

    Ответ на этот вопрос можно узнать из положения о порядке расчета пособия по временной нетрудоспособности, опубликованного "РГ" 19 июня. А если кому-то не повезет и он заболеет во время отпуска?

    На него нам ответила заместитель руководителя правового департамента Фонда социального страхования РФ Галина Орлова:

    - Если работник, находясь в отпуске, заболевает и берет больничный лист, отпуск ему продлевается на срок нахождения на больничном. При этом за время нетрудоспособности выплачивается пособие. Но нередко больничный лист берется во время отпуска в связи с болезнью ребенка, для ухода за ним. Здесь надо учесть, что листок временной нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временное освобождение от работы во время болезни. И финансовый документ, в соответствии с которым рассчитывается пособие, замещающее утерянный заработок за время, пока человек болел и не работал.

    Но отпускник уже освобожден от работы, а потому для ухода за больным ребенком или иным членом семьи дополнительного освобождения не требуется. Причем это время работнику уже оплачено - на время отпуска за ним сохраняется средний заработок.Таким образом, в случае, когда уход за больным ребенком осуществляется во время ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности не выдается. Если же работник не проинформировал врача о том, что он в отпуске, и получил больничный на руки, оплачиваться Фондом соцстраха он не будет.

    Поделиться