22.06.2007 02:50
    Поделиться

    Губернатор Ленинградской области поставил вопрос о доверии

    Губернатор Ленобласти поставил вопрос о доверии, а глава Вологодчины отпраздновал переназначение

    Вчера один из российских губернаторов поставил перед главой государства "кадровый вопрос", а другой успешно решил его в свою пользу.

    Глава Ленинградской области Валерий Сердюков подал вчера президенту России официальное прошение досрочно подтвердить его полномочия. Руководитель Ленинградской области, чьи выборные полномочия истекают осенью 2008 года, поставил перед главой страны вопрос о доверии к себе досрочно - так же, как и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в декабре прошлого года. Как пояснил сам Валерий Сердюков, предварительно он посоветовался на эту тему с Владимиром Путиным во время рабочей встречи 15 июня (формально она была посвящена общему состоянию дел в Ленинградской области и развитию портовых комплексов в этом регионе). Отправку депеши в Москву предварили и консультации с полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым.

    До вчерашнего дня в региональных СМИ муссировались слухи о том, что Валерий Сердюков якобы уже "тайно" посылал подобное прошение, но "дожидается ответа чуть ли не три месяца". Вчера Сердюков официально заявил, что никаких писем и обращений в администрацию прежде не посылал, а желание именно сейчас заручиться поддержкой президента объяснил так: "Мое решение о подаче заявления связано с предстоящими важными событиями в жизни нашей страны - выборами в Государственную Думу и президента России. Нужно, чтобы жители Ленинградской области и все, кто связан с регионом, были уверены в политике губернатора, развитии области на пять лет, имели четкое представление о перспективах. Я намерен продолжить взятый курс". И пошутил, что журналисты "часто задавали ему этот вопрос" и "натолкнули на мысль" поставить перед президентом вопрос о доверии.

    Вчера же Заксобрание Вологодчины утвердило на посту главы региона действующего губернатора Вячеслава Позгалева. Он в четвертый раз вступил в свою должность, на этот раз новым путем - за его кандидатуру, предложенную президентом России Законодательному собранию Вологодской области, проголосовало 26 из 27 присутствовавших депутатов (всего их в парламенте 34).

    Владимир Путин внес на рассмотрение регионального парламента кандидатуру Вячеслава Позгалева неделю назад, спустя месяц после того, как губернатор поставил перед президентом вопрос о доверии. Сомнений в таком решении главы государства ни у кого не возникало: при личной встрече в 2005 году он заметил, что при столь высокой поддержке населения области, какая есть у Позгалева (на предыдущих выборах он набрал 80 процентов голосов избирателей), излишне говорить о доверии.

    Вчера на внеочередной сессии заксобрания перед депутатами выступил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Он отметил, что доверие президента и парламентариев совпали не случайно. Экономика области успешно диверсифицировалась, за несколько лет регион вышел на второе место в России по объему выпуска промышленной продукции на душу населения, на четвертое - по эффективности сельского хозяйства и на шестое - по обеспеченности бюджетной системы. В области успешно реализуются социальные инициативы, национальные проекты, закон о местном самоуправлении.

    Глава региона имеет хорошие рабочие отношения с руководителями федеральных министерств и монополий, что дает уверенность в выполнении новых, стоящих перед Вологодской областью задач. И как важный фактор накануне выборов в Государственную Думу и предстоящих президентских выборов - обеспечение политической стабильности и надежности.

    Здесь же в присутствии сенаторов, деловой элиты, партий и общественности прошла церемония инаугурации губернатора. А через час Вячеслав Позгалев провел совещание правительства региона, где, согласно уставу региона, сложил полномочия всех его членов и назначил новое руководство исполнительной власти.

    Поделиться