22.06.2007 01:30
    Поделиться

    У супругов Клинтонов был план: "прописаться" в Белом доме на 20 лет

    Страсти в президентской гонке в США явно накаляются. На днях в свет вышли сразу две биографические книги о вероятном кандидате в президенты страны от Демократической партии Хиллари Клинтон. В обеих содержатся нелицеприятные факты из ее жизни, что, конечно же, как-то должно повлиять на мнение избирателей.

    Расчет, видимо, делается и на чисто человеческий фактор. Те, кто прежде переживал за Хиллари, которой изменял Билл, увидят, что его супруга - тоже вещь, как говорится, в себе. С другой стороны, те, кто прощал грехи Клинтона, придут к заключению, что они были правы.

    В первой книге "Ее путь", написанной журналистами газеты "Нью-Йорк таймс" Джеффом Гертой и Доном Ван Наттой, утверждается, что Хиллари сознательно закрывала глаза на измены своего мужа ради воплощения в жизнь разработанного четой Клинтонов "20-летнего плана". Согласно ему, супруги по очереди должны были стать президентами США и пробыть на этом посту по два срока. Не случайно Хиллари после каждого скандала всеми силами пыталась восстановить имидж своего мужа. Стремясь сохранить супруга в Белом доме, она любила повторять: "Бывают вещи и похуже, чем неверность".

    Еще более крупным планом предстает супруга Клинтона в книге "Женщина во главе", принадлежащей перу журналиста Карла Бернстайна, который прославился своим расследованием "Уотергейта". Он утверждает, что роман между Хиллари и юристом Винсом Фостером - приятелем Билла Клинтона с детства, длился почти двадцать лет. Они познакомились еще в городе Литл-Рок, где вместе работали.

    "С 1976 года Хиллари и Винс, - пишет Бернстайн, - были неразлучны. Фостер был полной противоположностью Клинтона, а Хиллари прекрасно ему соответствовала. Обоим казалось, что им не повезло в браке. Как утверждают друзья, Фостер был самым важным человеком в жизни Хиллари".

    Когда Клинтона избрали президентом США, Хиллари сделала Винса своим советником. Он прибыл в Вашингтон в начале 1993 года, однако в администрации президента дела у него не заладились. Наконец он решил уйти оттуда, чем навлек на себя волну критики. В июле 1993 года было найдено тело Фостера. Как установила полиция, он выстрелил себе в рот. Узнав о его смерти, Хиллари впала в истерику. Даже по ночам, непрерывно рыдая, она названивала всем своим друзьям. "Самоубийство Фостера фактически надломило Хиллари, - признался автору книги один из друзей Клинтонов. - И я думаю, что она так и не смогла оправиться от этого удара".

    Поделиться