21.06.2007 23:40
    Поделиться

    Как поймать колорадских жуков и бабочек-плодожорок

    • Если в вашей дачной кладовке деревянный потолок, можно подвесить к нему стеклянные банки с винтовыми крышками, привернув их к потолку двумя шурупами. В таком положении банки займут мало места и вам будет хорошо видно их содержимое.

    • На участке приходится часто наклоняться, очки то и дело сползают на нос, приходится их поправлять. Или то и дело снимать очки, вытирая запотевшее лицо. В результате дужки очков "разбалтываются". Чтобы мелкие винтики из очков не выпадали, капните на их головки лаком для ногтей, краской или клеем.
    • Сосуд, похожий на чернильницу-непроливайку - в "туловище" большой пластиковой бутылки вставлена перевернутая верхняя часть, - подойдет для сбора колорадских жуков и личинок. Они не смогут выбраться из "непроливайки". Ловят таким способом и бабочек-плодожорок: в сосуд наливают немного кваса и развешивают приманку в кронах яблонь. На дачной террасе в такую ловушку охотно залетают осы. Удобна "непроливайка" и для сбора ягод - они не будут высыпаться.
    • Металлическая крыша прослужит гораздо дольше, если листы с "обратной стороны" перед укладкой обработать антикоррозийным составом, например "мовилем" или "такилом".
    • У вас есть свои предложения и вы хотите поделиться ими с другими читателями "РГ - Недели"? Тогда пишите нам. Кстати, не забудьте приложить к письму рисунок - описание вашего рационализаторского предложения.

    Ждем ваших писем по адресу: 125993, г. Москва, ул. Правды, 24, "Российская газета", отдел писем. На конверте не забудьте сделать пометку "Маленькие хитрости".

    Поделиться