22.06.2007 00:00
    Поделиться

    Ноу-хау XIII "Чайковского" - открытие пресс-клуба в саду "Эрмитаж"

    В Москве проходит XIII Международный конкурс имени Чайковского.

    По установившейся традиции Конкурс Чайковского открывается и закрывается в Большом зале консерватории исполнением Первого фортепианного концерта Петра Ильича. Сегодня всенародно любимый опус прозвучит в исполнении лауреата Х Конкурса Чайковского Николая Луганского и Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова (ГАСО) под управлением Марка Горенштейна.

    Как известно, XIII конкурс имени Чайковского кроме непосредственного адресата в лице великого русского композитора имеет на этот раз и именное посвящение - Мстиславу Ростроповичу. Первого в истории "Чайковского" президента конкурса, а когда-то - неизменного председателя жюри виолончелистов - Мстислава Ростроповича помянут минутой молчания, а в дни второго тура на конкурсе виолончелистов будут исполнять его сочинение "Юмореска".

    Церемонию открытия, принципиально не меняющую с пятидесятых годов репертуарные и дизайнерские очертания (цветочное убранство тюльпанами и сиренью), а также сценарий государственных приветствий и представления членов жюри, будет транслировать телеканал "Культура" и - впервые в истории конкурса - официальный сайт Конкурса имени Чайковского - www.xiiitc.ru. Организаторы обещают, что начиная с 15 июня в указанном сайте можно будет смотреть и прямую трансляцию конкурса скрипачей из Дома музыки.

    Еще одно ноу-хау XIII "Чайковского" - открытие пресс-клуба в саду "Эрмитаж", которое состоится сразу после церемонии открытия конкурса. И хотя клуб подразумевает закрытое сообщество, на ежевечерние пресс-вечеринки, сталкивающие на одном поле журналистов, членов жюри и участников конкурса, удастся заглянуть и особо любопытным. Все остальные смогут приобщиться к концертам и развлекательной программе, которые планируют устраивать в саду до полуночи.

    Поделиться