22.06.2007 01:00
    Поделиться

    Наталья Нарочницкая о событиях недели: ЕС начинает тяготиться Польшей

    Глазами историка Наталии Нарочницкой

    1. 22 июня - день нападения гитлеровской Германии на нашу страну

    Это стало началом величайшего испытания, из которого мы вышли не просто с победой, а кровью обеспечив мир в Европе. Сейчас это тем более важно, так как в западном общественном сознании произошло извращение смысла Второй мировой войны. Хотя еще совсем недавно Великую Отечественную считали войной за право на жизнь европейских народов, которым угрожало превращение в свинопасов и горничных для Третьего рейха. Все попытки объявить СССР таким же преступным государством, как и гитлеровская Германия, преследуют одну цель: подвергнуть сомнению подписи СССР под важнейшими международными правовыми документами второй половины XX века.

    2. Салон в Ле Бурже

    Россия представит там уникальный истребитель МиГ-29ОВТ, а наша экспозиция станет одной из самых представительных. Еще посетители салона смогут ознакомиться с новым учебно-боевым самолетом Як-130, вертолетом Ми-28НЭ и другой техникой, сделанной нашей оборонкой. Очень рада, что наш авиапром наконец начал проявлять инициативу.

    3. XIII Международный конкурс им. Чайковского

    В этом году он посвящен памяти великого Мстислава Ростроповича. Помню, как еще ребенком мне разрешали не спать до часа ночи, чтобы послушать по радио игру Вана Клиберна. И вот это прекрасное событие вновь происходит в Москве. Наша столица - один из центров мировой культуры, у нас очень сильное музыкальное образование и, конечно, потрясающий, очень благодарный и эмоциональный зритель.

    4. В Польше братья Качиньские пытаются блокировать решения по европейской конституции

    Можно констатировать, что русофобский всплеск в польской внешней политике, имеющий некоторые исторические корни, сейчас плотно ассоциируется с ними. Есть ряд признаков, свидетельствующих, что Евросоюз уже стал тяготиться Польшей, которая всеми силами пытается показать, как много она значит в европейской политике. Накапливается раздражение и по поводу того, что Польша стремится стать американской сторожевой в Европе.

    5. Заканчиваются выпускные школьные экзамены. На носу - вступительные

    Когда я в советское время почти восемь лет работала в секретариате ООН, убедилась, как сильно было наше образование, несмотря на идеологическую зашоренность, особенно в гуманитарной сфере. Любой наш серый троечник демонстрировал более панорамное мышление и эрудицию, чем американец с высшим образованием. Это ни за что нельзя было разрушать. Но случилось то, что случилось. Лишь в последнее время престиж учебы стал возрастать. Тем не менее я крайне отрицательно отношусь к Единому экзамену. Как доктор исторических наук утверждаю: нельзя ориентировать школьников на примитивизм, особенно по истории. Это приведет к чудовищному снижению эрудиции и примитивизации сознания.

    Поделиться