22.06.2007 01:34
    Поделиться

    Не стоит закрывать глаза на Жмурку

    Иногда садоводы недоумевают: вроде грядка в порядке, листья мощные, раскидистые, а цветов и завязей нет. Значит, среди культурных кустов появились сорта-сорняки. Их имена - Бахмутка, Жмурка, Дубняк и Подвеска.

    Засорители обильно цветут, но совсем не плодоносят или дают мелкие уродливые ягоды. Каждое такое растение, попавшее в насаждения садовой земляники, способно дать в первый же год от 30 до 50 розеток. Розетки укореняются в рядах, заполняя их бесплодными растениями. С каждым годом число растений-сорняков возрастает, урожайность плантации падает.

    Откуда появляются  эти враги?

    Известно, что земляника размножается вегетативным способом, розетками, это позволяет ей сохранять сортовые признаки. При уборке урожая садоводы иногда пропускают на грядках отдельные зрелые ягоды, которые к следующему сбору перезревают. Часто на грядках остаются и поклеванные, поврежденные ягоды. Неубранные плоды на следующий год служат источником появления из них семян сеянцев с признаками, не присущими данному сорту. А дальше при их размножении розетками (усами) и происходит засорение плантации.

    Садоводы должны знать, что ни в коем случае нельзя брать для размножения розетки с таких растений, а кусты-засорители необходимо безжалостно удалять с плантаций.

    Как их отличить?

    Жмурка. Сорняк, похожий на землянику, но не дающий урожая. Цветки распускаются, но затем как бы зажмуриваются и не образуют ягод.

    Дубняк. Куст мощный, густо облиственный. Листья темно-зеленые, с крупными долями. Прилистники красные. Усы появляются в большом количестве в начале лета. Растение совершенно не образует цветоносов и не дает урожая.

    Бахмутка. Мелкоплодный, мелкоурожайный сорт. Куст высокий, раскидистый. Листья тонкие, тусклые, бороздчатые, опушенные, с выпуклыми долями. Сорт устойчив к болезням. Ягоды невкусные, мелкие, яйцевидной или округлой формы, розоватой окраски. Дает много усов.

    Подвеска. Куст средней величины. Листья темно-зеленые, не опушенные. Средняя доля листа округлая. Листовая пластинка вогнутая. Черешок листа покрыт прямо стоящими волосками. Прилистники розовые. Ягоды темно-красного цвета, удлиненной формы, семена глубоко погружены в мякоть.

    Поделиться