22.06.2007 02:30
    Поделиться

    Юридический совет: Как получить страховку и наследство

    Кто успел, тот и съел

    Я попал в ДТП с пятью участниками, авария получилась серьезная, хотя из людей никто и не пострадал. Я подал все необходимые документы в страховую компанию виновника, но мне отказали в выплате, сославшись на то, что другие потерпевшие еще не обращались за возмещением.

    Михаил Л., Калуга

    Страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу, при наличии нескольких потерпевших ограничивается 160 тысячами рублей. Когда требования потерпевших превышают эту сумму, страховые выплаты каждому производятся пропорционально заявленным требованиям. Но если требования не заявлены, ждать никого не надо. После получения документов страховая компания либо производит выплату, либо дает мотивированный отказ. Отсутствие обращений других потерпевших не является основанием для отказа. Судебная практика пошла по пути поощрения расторопных. Первый обратившийся при отсутствии обращений других потерпевших получает большую часть страховой суммы - до 120 тысяч рублей. Потерпевшие, обратившиеся позднее, могут получить уже только разницу между 160 тысячью рублей и уже выплаченной суммой возмещения.

    Скрытая наследница

    Отец умер более полугода назад, и я являюсь единственной наследницей по завещанию. Однако мне до сих пор не выдали свидетельство о праве на наследство, мотивируя это тем, что есть еще одна наследница, которая своего отношения к наследству не выразила. Дочь отца от первого брака пенсионного возраста уже много лет живет в другой стране и от общения с нами отказывается, хотя я ее указала будучи у нотариуса.

    Юлия, Москва

    Единственное, чем ограничивается свобода завещания, - это правом указанных в законе лиц на обязательную долю в наследстве. На основании пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса ваша сестра независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю - на половину той доли, которую она должна была бы получить при отсутствии завещания.

    В соответствии со статьей 61 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан известить всех наследников, сведения о которых ему известны. Но приобретение наследства - право, а не обязанность наследников. Для того чтобы приобрести наследство, его надо принять. Законом предусматривается шесть месяцев для принятия. Будучи извещена нотариусом надлежащим образом, сестра в течение полугода никакими действиями не выразила своего отношения к наследству. Такие обстоятельства позволяют нотариусу выдать вам свидетельство.

    Поделиться