21.06.2007 23:20
    Поделиться

    Тоннель на Ленинградском шоссе закроют на пять месяцев

    Тоннель на Ленинградском шоссе закроют ночью 30 июня
    СМИ сообщили, что буквально на днях закроется на целых пять месяцев тоннель на Ленинградском проспекте в районе Сокола. Автолюбители встретили это сообщение с ужасом. Но ничего не произошло: машины мчатся по проспекту как ни в чем не бывало.

    Оказалось, что час "икс" наступит в ночь с 30 июня на 1 июля. Сделано это для того, чтобы водители, еще не знающие о предстоящих переменах, не оказались перед "кирпичом" на знакомой дороге. Поэтому и приурочивают подобные закрытия, как правило, к выходным. На время ремонта, предусмотрено расширить дороги и ликвидировать светофоры на Песчаной улице и на пересечении Ленинградского проспекта с Алабяна и Балтийской. Также будут изменены маршруты общественного транспорта. Как сообщает Транспортный сервер Москвы, уже с 16 июня некоторые троллейбусы идут новым курсом. На время реконструкции NN 6, 43 будут двигаться от Новопесчаной улицы правым поворотом на Ленинградский проспект с разворотом над тоннелем у Петровского Путевого дворца до станции метро "Сокол", далее своими маршрутами; N 65 - от Новопесчаной улицы правым поворотом на Ленинградский проспект по маршруту троллейбуса N 86 односторонним движением по Беговой улице, Хорошевскому шоссе до станции метро "Полежаевская", далее своей трассой до Серебряного бора; N 86 - от станции метро "Сокол" односторонним движением по трассе троллейбуса N 65 по Новопесчаной улице, улице Куусинена до станции метро "Полежаевская", затем своим маршрутом до Серебряного бора.

    Реконструкция не приведет к новым пробкам, надеются проектировщики и строители. Из города в область транспорт будет двигаться по 7-8 полосам. После Балтийской улицы в сторону Ленинградки можно будет проехать по 5 полосам, как и ранее (только прежде было 3 полосы в тоннеле, 2 - по верху, а теперь все 5 пойдут по верху). На Волоколамке будут открыты также 3 полосы. В город из области движение организуют следующим порядком: на Волоколамке так и останутся 3 полосы, по Ленинградскому шоссе можно будет проехать по 5-6 полосам бокового проезда вблизи Гидропроекта. При пересечении Гидропроекта с Волоколамкой в город можно будет проехать по 4 полосам, которые сливаются с Волоколамским шоссе. Дальше 7 полос приведут к Песчаной улице.

    Для пешеходов на время реконструкции построят переходы через Ленинградский проспект, а также через улицы Алабяна и Балтийскую. В районе станции метро "Сокол" на месте пересечения Ленинградского и Волоколамского шоссе планируется построить трехуровневую транспортную развязку. Первый уровень будет подземным (именно тот тоннель, который закроют на реконструкцию) с 4 полосами движения. Также появится тоннель-дублер с движением в сторону центра. Второй уровень будет наземным. С него можно будет повернуть на прилегающие улицы или развернуться. Перекресток на пересечении улицы Алабяна с Балтийской улицей будет единственным, где сохранится регулирование. На наземном уровне машины смогут двигаться по двум полосам в обе стороны. Третий уровень пока собираются сделать надземным.

    Поделиться