22.06.2007 01:30
    Поделиться

    Кубанские курорты стремительно возвращают к себе интерес россиян

    Кубанские курорты, стремительно возвращающие к себе интерес россиян, этим летом ожидают 15 миллионов отдыхающих. Уже сейчас здешние пляжи полны. Где же лучше отдохнуть? Вот варианты.

    Сочи: универсальный курорт

    Главное направление Сочи - бальнеология (знаменитые мацестинские грязи) в последние годы дополнилось климатолечением, модным SPA, горно-климатической терапией. А с этого года это еще и питьевой курорт: здесь открылись первые бюветы, где принимают местные минеральные воды. Некоторые не уступают источникам Ессентуков или Кисловодска.

    Галечные пляжи тянутся на десятки километров. Сочи дешевым курортом не назовешь, но, как и прежде, здесь сохраняется существенный разброс цен за счет разных уровней сервиса, что позволяет приезжать сюда и небогатым.

    Санатории и пансионаты города в категории двух и трех звезд предлагают путевки по 2000-6000 рублей в день. В стоимость проживания обычно входит также питание и лечение. Трехзвездочные стоят 1900-4000 рублей, четырехзвездочные - 3000-12 000 в сутки.

    В частных небольших отелях, которые содержат местные жители, в разгар сезона поселят за 1500- 4000 рублей в сутки с человека. Менее "крутой" частный сектор, где сдают комнаты не только в домах, но и квартирах обойдется от 250 до 400 рублей в день с человека.

    Молодой картофель здесь продают от 30 рублей за килограмм, помидоры - от 30 до100, огурцы - от 40 рублей, черешню - от 35 до 80.

    Отдельная история - местные такси. На улице машину лучше не хватать, можно нарваться на "бомбилу", который обдерет пассажира как липку. Самый надежный способ - вызвать такси по телефону, они здесь расклеены на каждом заборе. Но и при этом требуйте, чтобы водитель запросил в конце поездки расчет через диспетчера: и среди легальных таксистов есть любители сорвать лишний рубль.

    Охрана общественного порядка в Сочи вполне на уровне: гулять здесь можно спокойно и ночью. А за вещичками все же присматривайте, где бы вы ни находились: вместе с курортниками к морю едут и любители разжиться чужим добром.

    Туапсинский район: аквапарк и ледовый дворец

    Он включает несколько популярных курортных поселков - Джубга, Лермонтово, Новомихайловский, Ольгинка, Небуг, Агой, Атрия, Шепси и другие. Пляжи на окраинах района галечные, а в центре - от поселка Новомихайловский до детского центра "Орленок" - песчаные.

    Именно эти места планируется сделать центром экотуризма (отых на природе с минимальным набором удобств современной цивилизации). До Сочи рукой подать, и, если главный курорт страны пока вам не по карману, добро пожаловать в окрестности Туапсе. Особенно если вы предпочитаете отдыхать "дикарями".

    В районе предлагается отдых самого разного уровня: от автокемпингов, их на территории района в этом году 17, и турбаз до "звездных" отелей "Молния", "Югра", "Гамма", "Орбита", где стоимость проживания - от 1500 до 7000 рублей в день. Отдохнуть и подлечиться в санатории можно за 1100-1600 рублей в день. В частном секторе, куда входят мини-гостиницы, частные дома и квартиры, проживание в сутки стоит от 100 до 500 рублей. Непритязательный турист может поселиться на базе отдыха за 200 рублей без питания и за 600 рублей с полным пансионом.

    Именно в Туапсинском районе расположился самый крупный в России аквапарк "Дельфин". А недавно в поселке Небуг открылся Ледовый каток, где можно развлечься на скейто- и роликодромах.

    Власти не советуют играть в азартные игры с лохотронщиками, а также не покупать самодельное вино на рынках. Комнаты лучше снимать в частных домах, которые работают на рынке услуг официально, - это намного безопаснее. Излюбленное место отдыхающих - местные рынки. Огурчики на базарах Туапсинского района можно купить от 40 рублей и выше, помидоры - от 45 до 60, черешня стоит 60-70 рублей, вишня - 50, клубника - 60.

    Туапсинский район - одно из немногих мест в стране, где сохранены памятники древности - дольмены, их более ста. Кроме того, здесь находится и самый загадочный в России мегалитический комплекс - курган Псынако I, посвященный языческому богу Солнца, - кавказский аналог знаменитого английского Стоунхенджа.

    Гелeнджик: самый безопасный

    Город на берегу бухты природа одарила щедро - море, вечнозеленая растительность, чистый горно-морской воздух, более 100 галечных и песчаных пляжных зон протяженностью более 20 км. Геленджик считается одним из наиболее безопасных мест отдыха.

    Он позиционирует себя как курорт развлечений и делового туризма, а также климато-бальнеологический курорт. Наиболее популярные места в окрестностях города - это поселки Кабардинка, Архипо-Осиповка, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Криница, Бетта.

    Здесь расположено более 180 здравниц, готовых одновременно принять более 40 тысяч гостей. Еще столько же отдыхающих смогут разместиться в частном секторе и мини-гостиницах города.

    Если вы хотите устроиться на отдых в частном секторе, будьте готовы заплатить от 150 до 300 рублей в сутки с человека. В частных отелях цены в июне пока держатся от 350 до 500 рублей. На базах отдыха без питания можно получить место за 250-350 рублей, с питанием - от 600 рублей и выше.

    Специалисты курортной службы города предупреждают, что лучше всего информацию о наличии свободных мест для отдыха получать в специальных бюро размещений "Курорты Кубани". Экскурсионные туры советуют приобретать только в точках продаж в центральной части и на набережных Геленджика и поселков Кабардинка, Дивноморское, Бетта, Криница, Архипо-Осиповка.

    Цены на местном рынке на картофель - 20-30 рублей, помидоры стоят - 40-50 рублей, огурцы - 30-40. Клубнику можно купить по 50-70 рублей, черешню и вишню - по 30-50 рублей за килограмм.

    Открытие курортного сезона в Геленджике вот уже несколько лет отмечают карнавалом и грандиозным театрализованным представлением. Особой популярностью пользуется гидроавиасалон, где происходит презентация новинок отечественной авиации.

    Анапа: все для детей

    Анапа - самый солнечный город России: здесь 280 солнечных дней в году и единственный, обладающий лечебными песчаными пляжами, протянувшимися вдоль побережья на 42 км. Отличие Анапы от других морских курортов - уникальные лечебные ресурсы. В ее арсенале целый букет природных факторов: климат, море, разнообразные виды минеральных вод, иловые и вулканические грязи... Есть даже виноградо- и винолечение.

    Анапа остается детским курортом, но власти города намерены энергично развивать и другие направления - семейный отдых и водоклиматолечение. Немаловажен и такой фактор - даже в пик прошлого сезона, когда спрос на пляжный отдых в Краснодарском крае превысил все экстремальные максимумы, гости Анапы не ощутили серьезных транспортных проблем.

    За несколько дней в Анапе можно ощутить если не все, то многие прелести SРА-курорта, которые предлагает, к примеру, знаменитая "Каракала". Только стоить они здесь будут гораздо ниже. Скажем, там нижний порог стоимости одной косметологической процедуры - 150 долларов, а в Анапе за сумму, эквивалентную 50 долларам, можно получить полный расслабляющий набор - и ванну, и маску, и грязевую кушетку.

    Анапа позиционирует себя как народный курорт. К этому есть все основания: отдых от 250 рублей за койкоместо в сутки, богатый выбор мест размещения - от благоустроенных кемпингов, пансионатов, ориентированных на семейный отдых, санаторно-курортного лечения до активного отдыха - виндсерфинга, дайвинга, пляжных видов спорта.

    В гостевых домах сутки вам обойдутся от 800 до 1700 рублей с человека. В трехзвездочных санаториях можно остановиться за 1175 рублей, а с повышенным комфортом - рублей на 700 дороже. Проживание в "четырех звездах" стоит 1200-1400, в пяти - от 2800 до 3600 рублей. В частном секторе комната стоит от 150 до 400 рублей за сутки.

    По статистике, Анапа - один из самых дешевых городов края. Картофель нового урожая стоит здесь 20-35 рублей за килограмм, помидоры - 30-45, огурцы - 25-32, черешня - 25-40 рублей, а говядина и свинина на кости - 100-120 и 90-110 рублей за кило.

    Что касается транспорта, то городские власти уже в этом сезоне введут единую форму для муниципальных такси, а на машинах будет стоять особый опознавательный знак. На вокзалах и в аэропорту будут находиться только муниципальные такси.

    Темрюкский и Приморско-Ахтарский районы: дешево и с вином

    Темрюкский район можно назвать районом двух морей. Местные пляжи тянутся на 220 км. Побережье Азовского моря для тех, кто предпочитает мелкую ракушку и песок, Таманский полуостров идеален для любителей понежиться на песчаных пляжах. Район известен своими лечебными грязями: сероводородными иловыми и минеральными. Кроме того, в окрестностях поселка Кучегуры есть субтермальные воды.

    Тамань - находка и для курортников, и для туристов. Нигде на юге России нет такого сосредоточения исторических ценностей. Сегодня здесь более двух тысяч памятников археологии. В Доме-музее Лермонтова отдыхающие могут своими глазами увидеть, в какой обстановке прожил здесь несколько дней поэт. А затем посетить единственный в России музей боевой техники "Военная горка" и побывать в историческом заповеднике Гермонасса-Тмутаракань.

    Еще одна здешняя "фишка" - вино, которое производится на местных предприятиях. Практически при каждом из них открыты дегустационные залы. А буквально на днях в поселке Сенной был установлен мировой рекорд по самой массовой дегустации вина: 1100 человек. Это достижение уже зафиксировали в Российской книге рекордов, а видеопленка отправлена в Лондон в адрес знаменитой Книги рекордов Гиннесса.

    Местные пляжи - песчано-галечные. Шика и курортного комфорта в Приморско-Ахтарске вы не найдете, зато уюта и спокойного отдыха за умеренные деньги - сколько угодно. Неподалеку от города есть несколько озер и лиманов, привлекательных для любителей рыбалки. А в августе на некоторых лиманах зацветают настоящие индийские лотосы.

    Одноместные номера в одной из темрюкских гостиниц можно снять за 500 и за 1000 рублей, двухместные за ту же 1000. В другой местной гостинице вам предложат люксы за 2300 и полулюксы за 1500. В Приморско-Ахтарске цены кусаются гораздо меньше. Одноместный номер стоит от 250 до 500 рублей. Но если отдыхающие приезжают более чем на 10 дней, то им делают скидку.

    Азовские базы отдыха без удобств обойдутся в среднем в 250 рублей, за комфорт придется доплатить не менее 100. В частном секторе цены в разгар сезона (июле-августе) будут повыше - 170-200, а кое-где и 300 рублей с человека, а в июне и сентябре - 150.

    Ейск: лучший на Азовском море

    В последнее время все большую популярность приобретает отдых на Азовском побережье - особенно в городе Ейске. Уникальный природный заповедник - коса Долгая, которая находится к северо-западу от Ейска - мекка российского виндсерфинга. Курорт славится также своими прекрасными ракушечными пляжами.

    В 40 км от города находится Ханское озеро с лечебными грязями и источник с йодо-бромными и сероводородными минеральными водами. Местные санатории круглый год принимают отдыхающих с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, а также кожными и гинекологическими.

    В Ейске несколько гостиниц, но только одна из них добилась статуса трехзвездочной. Однако и стоимость проживания в ней - до 1500 тысяч рублей в сутки. Другие в ценах скромнее, впрочем, как и в комфорте - в них можно разместиться за 350 рублей. В местных мини-гостиницах проживание обойдется от 350 до 1000 рублей в сутки. Тем же, кому морская вода важнее горячей из крана, могут устроиться в частном секторе, где с них возьмут от 150 рублей. На местных базах отдыха картина примерно такая же - проживание обойдется от 250 до 750 рублей за сутки.

    Черешней здесь можно полакомиться за 30-40 рублей, клубникой за 50-60 рублей. За килограмм огурцов придется выложить 30-40, а за помидоры - 40-60 рублей.

    Местные курортные бюро выпускают и бесплатно распространяют среди отдыхающих путеводители, в которых указываются телефоны экстренных служб, такси, справочных вокзалов. Поэтому держите его всегда при себе. У отдыхающих могут возникнуть проблемы с покупкой билетов на железнодорожном вокзале. Поэтому здесь ввели услугу - заказ билета с доставкой на дом. Правда, за нее необходимо дополнительно заплатить.

    ГДЕ ВЫ ОТДЫХАЛИ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ?
    (ЛЮБОЕ ЧИСЛО ОТВЕТОВ)

       2004 г.  2005 г.  2006 г.  2007 г.
     На даче, садовом участке  22  22  24  22
     На Черном море (Россия)  6  7  8  9
     В другом городе, селе России  10  9  9  9
     В Крыму  1  1  2  2
     В Прибалтике  1  0  0  1
     В других местах на территории бывшего Союза  2  3  3  2
     За границей  2  1  3  3
     Дома  61  59  56  59
     

    А ГДЕ БЫ ВЫ ПРЕДПОЧЛИ ОТДЫХАТЬ, ЕСЛИ БЫ У ВАС БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА И НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА?

       2005 г.  2006 г.  2007 г.
     На даче, садовом участке  6  7  10
     На Черном море (Россия)  31  32  29
     В другом городе, селе России  10  8  9
     В Крыму  11  13  10
     В Прибалтике  3  4  3
     В других местах на территории бывшего Союза  9  7  7
     За границей  28  34  27
     Дома  14  10  24

    Поделиться