22.06.2007 02:55
    Поделиться

    Юристы отвечают на вопросы читателей "РГ"

    "Российская газета" при участии Министерства юстиции РФ выпустила очередной номер журнала "Юрист спешит на помощь". Представляем вашему вниманию несколько юридических консультаций этого журнала - ответов на письма читателей.

     

    У нас отняли доплату

    Пишут вам мастера производственного обучения профессионального училища N 314 при ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение) Читы. Мы работаем с осужденными с инфекционным заболеванием - туберкулез.

    До января 2005 года наше училище было в ведении Министерства образования РФ. В то время мы получали доплату за работу с больными туберкулезом. В связи с переходом в систему ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) в январе 2005 года льготы были отменены. Также отменена с 1 января 2005 года оплата за работу в ЛИУ (лечебно-исправительном учреждении) строгого режима.

    1. Оплачивается ли наш труд дополнительно?

    2. Если да, то какие документы это подтверждают?

    3. Чем объясняется отмена льгот?

    4. Как вы посоветуете поступить, куда обратиться, чтобы доказать оплату вредности?

    Ватмаев К.О.,Чапаева С.В.,
    Непомнящая В.Н., г. Чита

    Частью первой ст. 146 Трудового кодекса РФ установлено, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. Статья 147 Трудового кодекса РФ развивает часть первую ст. 146 и устанавливает порядок повышения оплаты за работу в тяжелых, вредных и иных особых условиях труда.

    Часть первая ст. 147 Трудового кодекса РФ определяет, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, совершающими нормы трудового права.

    Частью второй ст. 147 Трудового кодекса РФ установлено, что минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Следует иметь в виду, что часть вторая ст. 147 и связанная с ней соответствующая часть ст. 219 Трудового кодекса РФ не вступает в действие, пока не будут приняты необходимые нормативные правовые акты правительством РФ.

    Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие лица (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

    О пособии на опекаемых детей

    В мае я прочитала в вашей газете, что на каждого опекаемого ребенка положено ежемесячное пособие - 6 тысяч рублей и что имеются льготы по оплате ЖКУ. Но в нашем отделе по опеке и попечительству мне сказали, что это ошибка и что размер опекунского пособия по нашей области составляет 4 тысячи рублей, а льгот никаких не предусмотрено.

    Надежда Иванова, Воронеж

    Уважаемая Надежда, в ваших органах опеки вам дали достоверную информацию. А вот в газетной публикации, о которой вы пишете, допущена неточность: в ней приведены данные о сумме опекунского пособия (6 тысяч рублей) и о льготах при оплате ЖКУ, но нет уточнения, что такое пособие и льготы (ежемесячная компенсация в размере 700 руб. на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона) получают на опекаемых детей в Москве. Мы приносим извинения за то, что невольно ввели вас и других наших читателей в заблуждение. И напоминаем, что минимальное ежемесячное пособие на опекаемого ребенка установлено постановлением Правительства РФ в размере 4 тысяч рублей. Льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг федеральное постановление не предусматривает. Однако регионы вправе устанавливать собственный размер такого пособия (но не ниже 4 тыс. руб.) и предоставлять дополнительные льготы. Приведем суммы пособий, которые получают опекуны в некоторых российских регионах:

    Воронеж, Санкт-Петербург, Астрахань, Ростов - 4000 рублей;
    Тамбов - 4176 рублей;
    Ярославль - 4119 рублей на опекаемого ребенка-дошкольника и 4781 рубль - на школьника;
    Нижний Новгород - на ребенка до 3 лет - 4000 рублей, от 3 до 6 лет - 4400 рублей, на школьника - 5000 рублей.
    Екатеринбург (Свердловская область) - 4600 рублей;

    Красноярск - величина ежемесячного пособия в крае высчитывается по сложным коэффициентам и зависит от возраста, пола и места проживания опекаемого ребенка и достигает в некоторых наиболее отдаленных районах 11 585 рублей.

    "Вторая пенсия" блокадникам

    С 1 января 2007 г. ленинградские блокадники-инвалиды стали получать вторую пенсию. Как будут индексироваться эти пенсии?

    В. Евстигнеев, Санкт-Петербург

    Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 25.11.2006 N 196-ФЗ, в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" блокадники стали так же, как и ветераны Великой Отечественной войны, получать "двойную" пенсию. К обычной, по старости, добавилась вторая - по инвалидности. Ее размер зависит "от степени ограничения способности к трудовой деятельности", то есть степени инвалидности, присвоенной блокаднику. Выплаты составляют: 200, 150 и 100 процентов от размера базовой части трудовой пенсии соответственно для инвалидов третьей, второй и первой степени. С 1 января 2007 г. блокадники-инвалиды третьей степени получали вторую пенсию в размере 2070 рублей 18 копеек, второй степени - 1552 рубля 63 копейки, третьей степени - 1035 рублей 09 копеек.

    Постановлением правительства РФ от 27.03.2007 N 181 утверждены коэффициенты индексации: базовой части трудовой пенсии в размере 1,075, страховой части - 1,092. Для определения нового размера пенсии блокадника по инвалидности проиндексируем базовую часть трудовой пенсии: 1035,09 x 1,075 = 1112 рублей 78 копеек. Такова же и сумма дополнительной пенсии блокадника-инвалида первой степени. Дополнительная пенсия блокадника-инвалида второй степени - 150 процентов этой суммы, или 1669 рублей 8 копеек, третьей - 200 процентов, или 2225 рублей 44 копейки.

    индексы

    Оформить подписку на "Российскую газету" и ее издания можно в любом отделении Почты России. Для юридических лиц также подписка по телефонам: (495) 257-5162, 257-5019 и через агентство подписки Интер-Почта-2003 для Москвы. Телефон (495) 500-0060 (многоканальный).

    Полный комплект изданий "РГ":
    индекс 41591
    "Российская газета",
    "Российская газета"-Неделя",
    "Российская бизнес-газета",
    Кодексы РФ,
    Новые законы и нормативные акты,
    "Библиотечка "РГ",
    "Юрист спешит на помощь".

    Поделиться