22.06.2007 23:00
    Поделиться

    Грузия не хочет восстанавливать югоосетинскую экономику вместе с Россией

    Грузия не намерена восстанавливать югоосетинскую экономику вместе с Россией

    Тбилиси больше не намерен взаимодействовать с Москвой при восстановлении экономики в зоне грузино-югоосетинского конфликта и в вопросах возвращения беженцев. Соответствующий указ подписал президент Грузии Михаил Саакашвили.

    Тем не менее в посольстве РФ в Грузии заявили, что никаких официальных уведомлений об этом документе не получали. Официальный Тбилиси неоднократно выражал недовольство российской экономической активностью в непризнанных республиках. В частности, речь шла о строительстве, без согласования с грузинской стороной, газопровода "Алагир -Цхинвали", которое, по мнению Тбилиси, "нарушало существующие соглашения".

    Россия отчасти признала, что "первое время часть социально-экономических проектов реализовывалась спонтанно, так как в Южной Осетии была сложная ситуация, а региону нужна была срочная помощь". Но в целом сегодня все строится на основе соглашения, и Москва заинтересована в консультациях с грузинской стороной, чтобы проводимая работа имела "согласованный и системный характер".

    Однако Тбилиси стремится ввести российскую помощь Южной Осетии в рамки донорской программы ОБСЕ, чтобы точно знать, на какие цели расходуются выделенные средства.

    Поделиться