23.06.2007 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин приедет в Гватемалу поддержать Сочи

    Здесь пройдет финальная презентация российского города на очередной сессии Международного олимпийского комитета (МОК), претендующего наряду с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пьончангом на проведение Белых игр в 2014-м году.

    Отметим, что позднее в латиноамериканскую страну прилетит президент РФ Владимир Путин. О формате предстоящего события на пресс-конференции, состоявшейся вчера в Москве, рассказал глава заявочного комитета Дмитрий Чернышенко.

    В частности, он рассказал журналистам, что на 119-й сессии МОК, которая откроется 4-го июля в Гватемале, первым презентацию своей заявки проведет именно Сочи. Представление российского города начнется в 9.00 утра по местному времени. У нас на выступление будет один час, из них 45 минут - это презентация заявки. Тайное голосование членов Международного олимпийского комитета начнется в послеобеденное время, а объявление результатов голосования назначено на 17.00 по местному времени (два часа ночи по Москве).

    - Все члены МОК, которые будут принимать участие в голосовании, высокопрофессиональные люди. И им действительно не безразлично, какому городу отдать Олимпийские игры. Они профессионально подходят к своей работе, - заявил Чернышенко. - Увидев наше выступление, члены МОК должны еще раз оценить все сильные стороны олимпийской заявки Сочи, с которыми познакомил их заявочный комитет за последние полтора года. Мы стремимся к тому, чтобы в итоге члены МОК сказали себе: Россия, Сочи - лучший выбор для игр 2014 года, я бы хотел, чтобы игры прошли именно там.

    Для Гватемалы заявочный комитет "Сочи-2014" приготовил специальную презентацию.

    Стоит отметить, что заявку нашей страны приедет лично поддержать президент России. Как показал опыт последней олимпийской гонки, в которой победу одержал Лондон, поддержка первого лица во время презентации значит очень много. Присутствие руководителя страны демонстрирует членам МОК готовность страны взять на себя все необходимые обязательства и олицетворяет всеобщую поддержку внутри страны. Для представления Сочи это тем более важно, что презентации конкурентов также будут поддерживаться личным присутствием первых лиц.

    - У нас очень сильные соперники, так сказать ветераны олимпийской гонки, финалисты борьбы за зимнюю Олимпиаду-2010, каждый из них обладает своими сильными сторонами. Но мы знаем свои сильные стороны, знает их и МОК, что и продемонстрировал отчет оценочной комиссии. Хочу сказать, что за прошедшие два года заявочный комитет проделал огромный путь: начав кампанию в числе новичков, считавшихся аутсайдерами и имевших гигантский отрыв от конкурентов, сегодня мы едем в Гватемалу, согласно отчету оценочной комиссии в числе лидеров гонки, - выразил мнение Дмитрий Чернышенко. - Несмотря на опыт конкурентов, фаворитов в Гватемале не будет. Борьба будет очень сложной. Интрига сохранится буквально до последнего момента, до оглашения результатов голосования МОК.

    Поделиться