23.06.2007 03:00
    Поделиться

    Николай Патрушев рассказал о борьбе с террористами

    Николай Патрушев рассказал сенаторам о том, как спецслужбы предотвращают вылазки боевиков

    Директор ФСБ Николай Патрушев, выступая вчера с докладом в Совете Федерации, сообщил о постоянном увеличении числа боевиков, проходящих подготовку за рубежом для совершения терактов в России. В то же время, по его словам, количество самих терактов в нашей стране неуклонно снижается. Выводы об эффективности работы спецслужб он предложил сенаторам сделать самим.

    Вчера на заседании Совета Федерации с докладом "О противодействии терроризму в России" выступил глава Федеральной службы безопасности и Национального антитеррористического центра Николай Патрушев. Опираясь на данные статистики ФСБ, он сообщил, что за последние полгода на Северном Кавказе было предотвращено около 30 терактов. По его словам, при осуществлении этих терактов боевики планировали использовать смертников. Николай Патрушев предложил сенаторам самим оценить успешность деятельности спецслужб за последние годы на основании следующих данных: за весь 2006 год на территории России было совершено 112 терактов, а в 2005 году - 257. Более 90 процентов (101 из 112) террористических актов произошли на территории Южного федерального округа. И это при том, что ФСБ, по его словам, фиксирует увеличение количества террористов, которые проходят подготовку в зарубежных лагерях для совершения терактов на территории России. "Террористические организации готовы действовать и у нас в стране, подготовка за рубежом в лагерях террористов продолжается", - сказал Патрушев. Он также напомнил, что в мире количество терактов возрастает год от года. На этом фоне Россия, по его словам, воспринимается за рубежом "как страна, накопившая уникальный опыт борьбы с терроризмом". Николай Патрушев также рассказал о том, что наши спецслужбы сорвали планы бандглаварей провести теракты во время саммита G8 в Петербурге и саммитах Россия-ЕС в Сочи и Самаре. "Упреждающие действия позволили сорвать планы бандглаварей по проведению террористических актов и нанесению ущерба России на международной арене", - сказал Патрушев.

    Говоря о положении дел в Чечне, Николай Патрушев сообщил, что ситуацию в этом регионе удалось "стабилизировать", "хотя надеяться на быстрые, разительные перемены к лучшему было бы неправильно".

    Директор ФСБ рассказал, что занимающиеся борьбой с терроризмом спецслужбы все в большей степени переключаются на предупредительно-профилактические меры. Он напомнил, что в прошлом году в связи с обращением Национального антитеррористического комитета к участникам бандформирований и принятием Госдумой постановления об амнистии "была организована целенаправленная работа по склонению боевиков к добровольной явке с повинной". В результате в правоохранительные органы явились 546 боевиков. Директор ФСБ считает, что наши органы власти в обозримом будущем могут повторить объявление об амнистии для боевиков, однако он выступил против того, чтобы "частить с такой практикой". Патрушев считает, что у спецслужб при проведении таких амнистий "должен быть дифференцированный подход к тем, кто сдается". "Одно дело - пособники, другое дело - преступники, на руках которых кровь, убийства и зверства", - рассказал Николай Патрушев. В то же время глава ФСБ констатировал "значительное снижение возраста участников бандформирований, что не может не вызывать тревогу". Поэтому, как рассказал Николай Патрушев, профилактическая работа по предотвращению терактов будет все в большей степени носить "идейный, нравственный характер", чтобы "выманить" молодежь из террористических банд. К этой работе ФСБ намерено активно привлекать популярных в молодежной среде деятелей культуры, рок-музыкантов вести антитеррористическую пропаганду через наиболее многотиражные СМИ.

    Кроме того, Национальным антитеррористическим комитетом уже разработана концепция по борьбе с терроризмом на 2008-2012 годы, в августе она должна быть утверждена правительством. В рамках программы предполагается утвердить перечень важных объектов, которые будут переведены на режим усиленной охраны, а также введены единые типовые требования к обеспечению антитеррористической защищенности на всех крупных объектах промышленности, торговли, развлекательных центрах и т.д.

    Поделиться