23.06.2007 03:00
    Поделиться

    Путин порадовал Воронина открытием российского рынка для молдавского вина

    Состоялась встреча президентов России и Молдовы
    Вчера президент Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата. А после церемонии президент России принял своего молдавского коллегу Владимира Воронина, порадовав его открытием российского рынка для молдавского вина.

    "Вы знаете, были сделаны первые взаимные шаги по поводу разблокирования сотрудничества по некоторым направлениям, - подчеркнул российский лидер. - В сельском хозяйстве это касается продукции растениеводства и мясной продукции. Правительство России направило соответствующее указание по поставкам молдавского вина на российский рынок".

    Кишинев немедленно отреагировал на слова президента России. По словам начальника управления агентства "Молдова-вин" Юрия Мудри, страна технически и экономически готова в любой момент возобновить поставки продукции на российский рынок и вернуть себе 30-35 процентов от прежних поставок. Причем к нам будут завозить лишь дорогие, марочные вина с большим сроком выдержки.

    Но даже без вина экономическое сотрудничество стран развивается хорошими темпами. С 2005 года взаимный товарооборот вырос на 99 процентов и приближается к 1 миллиарду долларов.

    "К тем результатам, которые вы отметили, я бы хотел добавить, что нам удалось решить довольно-таки постоянную схему обеспечения Молдавии газом, - отметил Воронин. - В предыдущие годы ситуация держалась в напряжении, а сейчас устойчивая схема на пять лет".

    Сейчас в газовом вопросе достигнуто полное взаимопонимание и согласие. Ежегодно российский "Газпром" поставляет Кишиневу около 3 миллиардов кубометров природного газа. Причем подписанный в конце прошлого года новый контракт стал не сильно обременительным для Молдавии. Если в 2006 году цена одного кубометра газа составляла 160 долларов, то с 2007 года Кишинев стал платить 170 долларов. И лишь к 2010 году стоимость газа для Молдавии сравняется со среднеевропейским тарифом.

    Еще одной темой переговоров стало Приднестровье, остающееся одной из проблемных точек СНГ. "Думаю, у нас есть о чем поговорить по другим проблемам, в том числе и по политическим, я имею в виду прежде всего приднестровское урегулирование", - отметил Путин.

    Интересно, что к молдавскому контингенту Совместных миротворческих сил в приднестровской Зоне безопасности вчера возникли претензии. В рапорте старшего военного начальника Совместных миротворческих сил от России полковника Анатолия Зверева говорится, что молдавские миротворцы не участвуют в общих разводах при проведении ротации для несения службы на постах. "Получается, что с 23 мая 2007 года молдавский контингент совместных миротворческих сил несет службу самостоятельно, - заявляется в рапорте. - Мы не знаем, чьи приказы будут выполнять молдавские военнослужащие, и не пойдут ли эти приказы вразрез с миротворческой операцией".

    Поделиться