23.06.2007 02:00
    Поделиться

    Игорю Шувалову приглянулись квартиры в Омске

    Вчера в Омск прибыли помощник президента РФ Игорь Шувалов и руководитель Росстроя Сергей Круглик. Главное, что поспешили продемонстрировать московским гостям в областном центре, - "будни великих строек" и "небо в строительных кранах".

    Высокопоставленные чиновники прилетели в Омск из Кемерова, где прошло координационное совещание глав регионов Сибирского федерального округа по вопросам строительства жилья и реформирования ЖКХ. Обсуждались проблемы аварийного жилья и подготовки к зиме.

    Проблемы жителей российских регионов с началом реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" начали наконец решаться. Игорь Шувалов сообщил, что 26 июня на президиуме совета по национальным проектам будет обсуждаться вопрос об экспериментальных площадках для осуществления проекта. Эксперты представят те строительные технологии, которые можно будет взять на вооружение в масштабах страны. В этот список входят и несколько стройплощадок Омска.

    Первым делом гости направились в микрорайон "Краснознаменный", где ведется комплексная застройка территории крупнопанельными домами. Игорь Шувалов обратил внимание на то, что микрорайон недостаточно обеспечен автостоянками и гаражами: в среднем одно машино-место на пятерых новоселов. А вот сами квартиры ему понравились: "Снести бы пару стенок, чтобы увеличить пространство, и сам бы сюда въехал".

    - В Европе считается нормальной площадь дома 70-80 квадратных метров на семью, - отметил Игорь Шувалов, зайдя в один из коттеджей. - Вы близки к европейским стандартам.

    Как известно, в Госдуме готовится к принятию закон о федеральном фонде содействия реформе ЖКХ. Регионам до 2011 года будет выделено в общей сложности 250 миллиардов рублей на капитальный ремонт, снос аварийного жилья и переселение граждан.

    - Однако чтобы получить эти деньги, необходимо разработать соответствующие программы, - подчеркнул помощник президента.

    Поделиться