23.06.2007 06:00
    Поделиться

    На поляков не подействовал немецкий кнут и брюссельский пряник

    Первый день саммита Евросоюза в Брюсселе подтвердил худшие опасения относительно перспектив принятия нового конституционного проекта ЕС, разработанного Германией. Лидеры 27 стран Евросоюза с сожалением констатировали отсутствие какого-либо прогресса по этому вопросу.

    Как и ожидалось, все уперлось в неуступчивую позицию поляков и англичан. Варшава и Лондон продолжали настаивать на своих требованиях к проекту нового договора, которые мало согласуются с позицией остальных 25 стран ЕС. Поляков, как могли, уговаривали всем миром. Чтобы потрафить строптивой Варшаве, накануне саммита Европарламент с подачи Брюсселя недвусмысленно предложил полякам своеобразную сделку: конституция в обмен на мясо. Поддержав новой специальной резолюцией Польшу в "мясном" споре с Россией, Европарламент и Еврокомиссия, как заявил глава Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, теперь ждет поддержки со стороны Варшавы по конституционному договору.

    Впрочем, одними "пряниками" давление на поляков не ограничивалось. Ненавязчиво, но довольно определенно ЕС продемонстрировал Варшаве и возможный "кнут". Польше довольно прозрачно намекнули, что в случае дальнейшего блокирования нового конституционного договора на саммите она рискует потерять до 67 миллиардов евро из европейских фондов. Значительную часть этих средств предоставляла Германия - главный донор бюджета Евросоюза.

    Однако ни немецкий кнут, ни брюссельский пряник, как показал саммит, на поляков пока не подействовал. С упорством обреченных они продолжали гнуть свою линию. Мало того, на саммит в Брюссель польский президент Лех Качиньский прилетел с новой идеей, которая буквально огорошила его коллег. Накануне встречи в интервью польскому радио Качиньский назвал несправедливым германское предложение об учете численности населения страны при расчете количества голосов, которым она будет располагать в Совете ЕС.

    По словам польского премьера, если бы не нацистские репрессии в Польше в годы Второй мировой войны, сегодня численность населения страны была бы гораздо больше нынешних 38 миллионов человек и, "возможно, достигла 66 миллионов". Это дало бы Варшаве право претендовать на больший вес в Совете ЕС.

    Такая аргументация вызвала откровенное недоумение на саммите. Общие опасения лидеров Старой Европы по поводу поведения Польши до встречи в верхах и на самом саммите выразил федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, который предположил: братья Качиньские, известные своей любовью "апеллировать к трагической истории Польши", очевидно, поставили целью провалить саммит под председательством Германии.

    Лондон тоже продолжает сопротивляться упоминанию в договоре Хартии фундаментальных прав, включая право на забастовки, что может потребовать пересмотра ряда британских законов, и выступает против создания министерства иностранных дел сообщества.

    Основная часть лидеров Европы отмечает, что компромиссный конституционный проект Германии вполне может стать основой нового базового договора сообщества. Этот 10-страничный документ с названием "Договор о реформах" содержит всего 45 тезисов по реформе управляющих структур Евросоюза. В частности, он предлагает исключить такие конституционные символы, как флаг и гимн единой Европы, изменить название должности министра иностранных дел ЕС и вместо введения всеобщих законов и рамочных соглашений применять основные элементы вторичного права - постановления, директивы, решения и прецедентное право Суда ЕС.

    Карта Евросоюза

    Поделиться