23.06.2007 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова: Я всем заявляю, что Сочи - это супер!

    Накануне Уимблдона в столицу Великобритании пришла русская зима

    Пока на английской и голландской траве завершаются последние перед турниром "Большого шлема" соревнования, российская прима Мария Шарапова уже сыграла в Лондоне первый матч. Необычный, потому что корт, расположенный между мэрией и мостом "Тауэр бридж", был окружен зелеными елочками, с неба падал снег, а сама Маша выступала в длинном белом костюме.

     

    В такой "зимней обстановке" вторая ракетка мира провела мастер-класс для начинающих теннисистов в поддержку кандидатуры города Сочи на проведение белой Олимпиады 2014 года.

    Мальчишки и девчонки - британские и российские школьники - были счастливы, что их удары принимала чемпионка Уимблдона и Открытого первенства США. Не скрывала своей радости и Мария, на футболке который красовалась надпись "Сочи-2014". После показательного урока Маша рассказала, что этот российский город она считает одним из лучших в мире.

    - Я всем заявляю, что Сочи - это супер! - воскликнула Шарапова. - В Америке, допустим, говоря о России, называют только Москву или Сибирь. Про Сочи не знают, поэтому я всех просвещаю. Сочи - мой родной город, хоть и родилась я в Сибири, а живу в Штатах. В Сочи я провела много лет, там я начала заниматься теннисом, там до сих пор живут мои родственники. В позапрошлом году я приезжала в Сочи к бабушке. А мой папа вообще по несколько раз в году летает в Сочи, он же заядлый горнолыжник, катается на лыжах в Красной Поляне.

    Кстати, лондонские устроители презентации сочинской заявки вручили Марии горные лыжи. "Папе подарю", - сказала Маша.

    По мнению Шараповой, проведение Олимпиады позволит вывести на новый качественный уровень развитие физкультуры и спорта в городе.

    - Это будет очень хорошо для одаренных детей, они смогут тренироваться, - заметила Мария. - Я-то уехала в США именно потому, что не хватало возможностей для занятий теннисом. А сегодня им не надо будет уезжать за границу, чтобы достичь своей мечты.

    Прилетевший в Лондон на презентацию сочинской Олимпиады губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сказал, что "Мария - главный посол нашей олимпийской заявки среди множества других замечательных атлетов, представляющих российский спорт". Он напомнил, что из Сочи еще один известный теннисист - Евгений Кафельников. Кроме того, все успешнее выступает и родившаяся и проживающая в Сочи другая теннисистка - Елена Веснина.

    Что же касается подготовки к стартующему в понедельник Уимблдону, то Мария Шарапова полна оптимизма:

    - С плечом вроде бы все в порядке, хотя оно должно быть под постоянным наблюдением врачей. Думаю, что я сумела адаптироваться к траве. Мне удалось неплохо выступить в Бирмингеме. У меня были и остаются приятные воспоминания о Лондоне, ведь именно здесь я добилась своего первого крупного успеха.

    Тем временем три другие россиянки добрались до полуфиналов на турнирах в Голландии и Англии. В Хертогенбоше Анна Чакветадзе накануне обыграла немку Ангелику Кербер - 6:2, 6:2. А Динара Сафина сумела одолеть неуступчивую итальянку Флавию Пенетту - 6:1, 7:5. Хорошо, что за выход в финал россиянки поборются не между собой, а с другими теннисистками: Анна сыграет со словачкой Даниэлой Хантуховой, а Динара - с сербкой Еленой Янкович. При наилучшем результате будем иметь российский финал в Нидерландах. Впрочем, сейчас, наверное, важна не столько победа, сколько физическая и игровая кондиция. Ведь главный турнир - впереди.

    В английском Истборне в четверке сильнейших теннисисток россиянка одна - Надежда Петрова. Накануне Надя провела сложный матч с Сибиль Баммер из Австрии, но все-таки обыграла отчаянно сражавшуюся соперницу - 6:7, 7:5, 6:4. Интересно, что в третьем сете Петрова вела - 5:1, однако австрийка не сдавалась и чуть было не сравняла счет. После поединка уставшая Надежда пришла посмотреть, как играет француженка Амели Моресмо. Ведь именно эта теннисистка встала на пути Петровой в финал.

    Что касается Елены Дементьевой, то она в четвертьфинале попала на другую француженку - Марион Бартоли. Почему-то с этой спортсменкой Лена всегда играет тяжело, если не сказать плохо. Вот и на этот раз Лена за два сета взяла всего один гейм.

    Среди российских мужчин продолжает играть лишь Дмитрий Турсунов. Он в Ноттингеме стал настоящим "человеком дождя": два раза прерывался его матч с испанцем Гарсиа Лопесом. В четверг матч был окончательно отложен поздно вечером - даже если бы очередной дождь и быстро прошел, возобновлять игру не имело смысла: становилось темно. К тому времени счет был 1:1 по партиям (первый сет Дмитрий проиграл - 4:6, а второй выиграл- 6:3). А вчера Турсунов сумел довести поединок до победы- 7:5. И вчера же за выход в полуфинал россиянин сражался с хорватом-гигантом Иво Карловичем, обладателем убойной подачи. Но и Дмитрий - не промах на быстрой траве.

    Поделиться