25.06.2007 03:00
    Поделиться

    Глобальная инициатива собралась в Астане

    В Астане прошла третья встреча Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма. Один из сопредседателей этого форума заместитель госсекретаря США Джон Руд дал интервью корреспонденту "РГ".

    Российская газета | Как вы оцениваете итоги встречи Глобальной инициативы?

    Джон Руд | Глобальная инициатива является крайне важной с точки зрения правительств США и России. Особенно в свете растущей заинтересованности международных террористических групп в получении доступа к ядерному оружию.

    Мы начинали свою работу в достаточно узком круге стран. Сегодня в конференции в Астане принимает участие 51 страна. В качестве наблюдателей здесь работают представители МАГАТЭ и Евросоюза. Мы разработали хартию и другие рамочные документы. Они являются ключом для присоединения к Инициативе новых государств.

    Мы очень признательны Казахстану за блестящую организацию мероприятия. Ведь именно в этой конференции приняло участие наибольшее количество стран. Все они намерены присоединиться к двухгодичной программе действий Глобальной инициативы.

    РГ | По мнению Москвы, аргументация США по созданию ПРО в Европе не выдерживает критики. Учитывается ли в Вашингтоне нежелание России видеть у своих границ американскую систему ПРО?

    Руд | Угроза применения ракет против США и наших союзников продолжает расти. Только прошлым летом мы наблюдали целую серию испытаний ракет в Северной Корее, один тип которых "Тейпотонг-2" обладает радиусом действия, позволяющим достичь берегов Америки.

    Хотя запуски ракет были неудачными, сам факт испытаний сильно тревожит США. Поэтому именно прошлым летом США активировали и задействовали свою систему ПРО. С тех пор она функционирует постоянно.

    В Иране продолжаются работы по совершенствованию и дальнейшей разработке собственного ракетного оружия. Причем как силами собственного научно-технического потенциала, так и с привлечением иностранной помощи. Нельзя также исключать возможности закупки Ираном в иной стране целостной системы доставки такого рода оружия.

    Помимо Ирана и Северной Кореи еще 24 страны либо имеют в своем арсенале ракеты, либо работают над их созданием. Этот тип оружия быстро совершенствуется.

    Ограниченная система ПРО выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она является сдерживающим фактором для стран, собирающихся применить ракетное оружие. Во-вторых, она помогает разубедить иные страны продолжать работы по созданию ракет. И главное, если дойдет до запуска ракет, ПРО будет способна их перехватить.

    Я должен отметить, что проблематика разворачивания ПРО в Европе многократно обсуждалась в НАТО со всеми нашими союзниками. Все они, как это было сформулировано генсеком НАТО Яаапом де Хооп Схеффером, полностью согласны с тем, что угроза применения ракетного оружия существует.

    Предложения президента России Владимира Путина об использовании РЛС в Азербайджане нам представляются важными и интересными. Мы надеемся, что продолжится их обсуждение на уровне экспертов.

    Поделиться