25.06.2007 03:00
    Поделиться

    Евросоюз получит конституцию и президента

    Через пару лет у Евросоюза наконец появится своя "мини-конституция" и должность президента ЕС. Таков главный итог самого драматичного саммита союза последних лет, который завершился в Брюсселе "историческим компромиссом" по проекту конституционного договора.

    Битва за конституцию Евросоюза была затяжной ( 36 часов переговоров) и отчаянной. До самого последнего момента никто не мог сказать - чем и когда все закончится. Ждали провала. Все попытки договориться два дня подряд разбивались о неприступную позицию поляков и англичан, которые имели свои претензии к германскому проекту.

    Проведя пять безрезультатных встреч с польским президентом за один день в пятницу, канцлер Германии Ангела Меркель, в конце концов, в три часа ночи в субботу, когда напряжение на саммите достигло своего апогея, предложила лидерам ЕС подписать проект без Польши - главного оппонента. По сути, это означало бы исключение Варшавы из процесса принятия новой конституции со всеми вытекающими. Включая, надо полагать, и резкое сокращение субсидий польской экономике из общеевропейского бюджета 2007-2013 годов.

    Вот тут-то и произошел перелом. Поляки дрогнули. В последний момент, после фактического ультиматума Берлина, они не решились идти на провал саммита и противопоставлять себя всей остальной Европе, которая и так уже считает поляков enfant terrible (ужасный ребенок) в семье европейских народов. Уже через час, где-то к четырем утра, президент Лех Качиньский заявил, что Варшава готова к "историческому компромиссу". Готова согласиться с новой системой голосования - системой "двойного большинства" в ЕС, которую предлагает Старая Европа во главе с Германией, но с отсрочкой ее введения на десять лет: до 2017 года. Ранее Варшава называла дату отсрочки до 2020 года.

    В итоге измученные трехдневным сражением за конституцию лидеры ЕС сочли последнее предложение поляков за меньшее зло и на этом порешили. Тем более что до этого все остальные возражения англичан, французов и самих поляков уже были сняты. К пяти часам утра канцлер Меркель уже принимала цветы и поздравления, а Европа наконец получила облегченный вариант конституционного договора, который журналисты тут же назвали "мини-конституцией" ЕС. Как водится в историях со счастливым концом, все в итоге остались довольны. Даже поляки, получив десять лет отсрочки, сочли итоги саммита своей "победой".

    Итак, что имеем в сухом остатке? С 2009 года у Евросоюза будет своя "мини-конституция" и свой президент, которого будут выбирать на 2,5 года. Уйдет в историю анахроничная и абсолютно неэффективная система полугодового председательства в ЕС каждой из стран союза.

    Что касается новой системы голосования в Евросоюзе, вокруг которой было сломано столько копий и перьев, то так называемая формула "двойного большинства" - решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС с населением не менее 65% от населения всего Евросоюза - то она будет применяться с 2014 года с переходным периодом до 2017 года.

    До тех пор, как и настаивали поляки, будет действовать старая система Ниццы, при которой у Варшавы остается почти столько же голосов в Совете Европы, сколько и у Берлина. Конечно, это огромные уступки со стороны Германии. В договоре останется упоминание Хартии фундаментальных прав ЕС, действие которой решили ограничить общеевропейским уровнем. По требованию Великобритании, Хартия не будет использоваться как основание для модификации законодательства стран - членов ЕС. Это своеобразный английский "бонус", который Лондон отвоевал за свою подпись под документом.

    Довольны новым документом и французы, у которых были свои претензии. Французский президент Николя Саркози, со своей стороны, добился исключения из списка стратегических приоритетов ЕС стремления к "свободной и неограниченной конкуренции". По его словам, "Франция не против конкуренции", однако конкуренция должна быть лишь средством, тогда как целью является "процветание и экономический рост".

    Между тем

    Теперь на основе принятого на саммите мандата в ближайшее время должна приступить к работе межправительственная конференция, которая займется согласованием и проработкой полного текста соглашения. Если она успеет завершить эту работу до конца 2007 года, то в течение 2008-го и первой половины 2009 года все 27 стран ЕС должны подписать и ратифицировать этот договор. В этом случае он вступит в силу в июне 2009 года с расчетом, чтобы очередные выборы в Европарламент и формирование Еврокомиссии нового состава прошли в соответствии с новым договором.

    Поделиться