25.06.2007 03:00
    Поделиться

    ФАТХ и ХАМАС "зачищают" свои территории

    Две палестинские автономии дрейфуют все дальше друг от друга.

    В секторе Газа близится к завершению зачистка членов умеренной светской организации ФАТХ - однопартийцев главы автономии Махмуда Аббаса. Уцелевшие фатховцы да и просто люди с высшим образованием, не разделяющие религиозного экстаза хамасовцев, всеми доступными способами выбираются из сектора. В Тель-Авиве поползли слухи об исчезновении правой руки Аббаса в секторе Мухаммеда Дахлана, который был непримиримым противником ХАМАСа.

    Израильские СМИ сообщают, что продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости в Газе, в условиях усиливающейся блокады, осталось самое большее на 2-3 недели. Социальное же положение в секторе просто катастрофическое. Безработицей охвачено более половины трудоспособного населения, нынешний уровень производства составляет менее 40 процентов от уровня 1999 года.

    Тем временем опубликован список срочной гуманитарной помощи населению сектора. Через КПП "Керем Шалом" из Израиля туда уже переправлено 400 тонн продовольствия. Возобновлены поставки горючего, а также природного газа.

    На Западном же берегу организована настоящая охота на активистов ХАМАСа. Если Израиль просто уничтожает их точечными ударами, то палестинские силы безопасности, лояльные Аббасу, проводят массовые аресты. Администрация Аббаса решила пересмотреть легальный статус всех неправительственных организаций, поскольку многие из них служат крышей для исламских экстремистов. Однако, по некоторой информации, ячейки ХАМАСа там довольно сильны и готовят ответный удар, вплоть до организации покушений на палестинское руководство.

    Досталось и силам безопасности. Глава автономии разогнал все командование, которое, по его мнению, виновно в поражении ФАТХа в Газе. Продолжается и формирование чрезвычайного правительства, образованного Махмудом Аббасом вместо распущенного им кабинета национального согласия, где большинство составляли представители ХАМАСа.

    Возглавивший новое правительство известный экономист Салям Файяд, которого президент Буш назвал "хорошим парнем" и с которым завязала интенсивный диалог министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, подбирает себе команду. А правительство Эхуда Ольмерта в воскресенье отменило все ограничения, наложенные Израилем на ПА после победы на выборах ХАМАСа.

    Речь идет о переводе на счета администрации Аббаса всей суммы налогов и таможенных сборов, которая приближается к 800 миллионам долларов. А для измученных блокадой палестинцев это немало. Кроме того, Ливни обещает в ближайшее время снять значительное число израильских блокпостов на Западном берегу.

    В ближайшее время должна поступить помощь и от Евросоюза, и США. Тем временем обе палестинские власти продолжают обвинять друг друга, не стесняясь в выражениях. И это делает весьма проблематичным все попытки примирения между ними, в том числе и международные.

    Стало известно, что администрация Аббаса объявила недействительными все документы, включая паспорта и удостоверения личности, которые от имени Палестинской автономии стало раздавать руководство ХАМАСа.

    Поделиться