25.06.2007 03:00
    Поделиться

    Россия и Италия построят газопровод

    построят газопровод Россия и Италия

    Подписание в Риме соглашения между "Газпромом" и итальянской энергетической компанией "ЭНИ" о сооружении новой системы газопровода "Южный поток" оказалось большой неожиданностью. Буквально до последнего дня об этом проекте стороны предпочитали не говорить.

     

    Необычным было и то, что подписание этого документа сопровождалось совместным заявлением министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко и министра экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани.

    Строго говоря, подписан меморандум о намерениях. Само соглашение еще предстоит выработать. На это уйдет, по словам президента "ЭНИ" Паоло Скарони, 6-9 месяцев. Необходимо подготовить технико-экономическое обоснование проекта, провести анализ его политических и законодательных аспектов, учитывая, что газопроводы пройдут по территории ряда стран.

    Новый газопровод возьмет старт на берегу Черного моря возле станицы Береговая, причем в том самом месте, где начинается газопровод "Голубой поток", идущий по морскому дну в Турцию. Он пройдет тоже по морскому дну на Запад к берегам Болгарии. По предварительным оценкам, общая стоимость проекта - 15 миллиардов долларов.

    "Технических проблем много, - признается заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, - длина ветки - 900 километров. Глубина моря местами доходит до 2 тысяч метров. Газопровод придется сооружать в агрессивной сероводородной среде".

    Предположительно пропускная способность газопровода составит 30 миллиардов кубометров газа в год. Выйдя из морской пучины на берег, газопровод разделится на две ветки. Одна пойдет на северо-запад в Румынию, в Венгрию, Словакию и Австрию. Другая - на юго-запад в Грецию. На греческом побережье Адриатики она вновь уйдет под воду и "вынырнет" на итальянском берегу в районе города Бриндизи.

    Для "РГ" комментарий дал Виктор Христенко:

    - В Евросоюзе ведется дискуссия о том, каким количеством следует ограничить получение энергоносителей из одного источника государством ЕС. До сих пор определение реальных потребностей страны в энергоресурсах, в том числе импортных, как уровня ее энергетической безопасности, являлось национальным приоритетом. Мы ведем торговлю энергоносителями на двусторонней основе. Поставки из нашей страны в Италию осуществляются уже четыре десятилетия, в соответствии с долгосрочными соглашениями. В последнее время резко возросли наши поставки в другие европейские государства. Но ни о какой угрозе энергетической безопасности тому или иному государству речи нет. Никто ничем не рискует. Следует учитывать и сегодняшнюю реальность: спрос на газ в Западной Европе увеличивается из года в год. А его производство там заметно снижается. В будущем Европа все больше будет нуждаться в природном газе, в том числе российском. "Южный поток" - именно тот случай, когда цели проекта совпадают с целями правительств и населения ряда европейских стран.

    Поделиться