25.06.2007 04:00
    Поделиться

    Британия на пороге политических перемен: что готовит Гордон Браун

    56-летний Гордон Браун, министр финансов Великобритании, в воскресенье возглавил правящую в Соединенном Королевстве Лейбористскую партию.

    Он занял место Тони Блэра, который в среду покинет пост премьер-министра, уступив и его своему наследнику - тому же Брауну. Окончательное решение о кандидатуре преемника Блэра было принято в воскресенье на манчестерской конференции лейбористов. Впрочем, голосование стало простой формальностью. Накануне Браун, который был единственным кандидатом на замещение должности лидера партии, набрал необходимое число голосов членов лейбористской фракции британской палаты общин.

    Кроме того, Гордон Браун пользуется поддержкой большинства профсоюзов и британских депутатов-лейбористов Eвропарламента - они также имеют право голоса при назначении лидера партии.

    Примечательно, что в день проведения лейбористской конференции газета "Индепендент" опубликовала материалы о том, что два года назад Блэр собирался снять Брауна с должности министра финансов и отправить его на другую, менее ответственную должность. Целью этой кадровой перестановки, по мнению газеты, было снижение влияния своего соперника на политическую ситуацию в стране.

    Впрочем, это дело прошлое. Теперь Брауну придется вести партию на парламентские выборы, которые состоятся до 2010 года. Предвыборная борьба обещает быть очень острой - консерваторы во главе с молодым и энергичным Дэвидом Кэмероном набирают очки.

    Поделиться