25.06.2007 03:00
    Поделиться

    Штрафы "отвязали" от МРОТ

    За административное правонарушение россияне заплатят не МРОТ, а минимум 100 рублей, максимум - 5 тысяч

    Сколько точно в рублях? Речь в данном случае о штрафах. Теперь ответ на этот вопрос будет выражен исключительно в рублях, а не в мифическом МРОТ.

    Президент Владимир Путин подписал закон, по сути, отвязывающий штрафы от минимального размера оплаты труда (МРОТ). "В целях изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административные правонарушения, законом заменены действующие размеры штрафов, исчисляемых в КоАП в МРОТ, их натуральными денежными эквивалентами по всем составам административных правонарушений Особенной части Кодекса", говорится в документе.

    Арифметическая замена способа начисления штрафов обсуждалась депутатами и правительством не первый год. А вызвано это было не только тем, что не каждый россиянин понимает, что такое МРОТ и какова его сумма, но и, по сути, двойственностью этого понятия.

    С одной стороны, это вроде бы реальный показатель, который, как правило, индексируется, причем именно от него зависит зарплата бюджетников. Сейчас он составляет 1100 рублей, а с сентября будет повышен до 2300 рублей. С другой стороны, именно к МРОТ были привязаны и штрафы, правда, в этом случае условная единица этого показателя довольно долго исчислялась в 100 рублей. Уголовный и Налоговый кодексы в части замены МРОТ на рублевый эквивалент законодатели уже успели поправить, теперь очередь дошла и до Кодекса об административных правонарушениях. Законодательная путаница, по сути, устранена. Таким образом, у депутатов осталась надежда на то, что в 2008 году МРОТ продолжит рост и сравняется с уровнем прожиточного минимума, что прямо коснется примерно 3,5 миллиона человек.

    Технический законопроект, которым можно назвать документ, отвязывающий штраф от МРОТ, правда, только в том случае, если "штрафные номиналы" в дальнейшем оставались бы на том же уровне, принятые народными избранниками, утвердил и Совет Федерации. Штрафов меньше ста рублей теперь не будет. Правда, и больше миллиона даже с юридического лица тоже не взыщешь (с гражданина - не более 5 тысяч рублей, с должностного лица - не более полусотни тысяч). Как считает представлявший сенаторам документ глава Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, закон, помимо прочего, имеет и "морально-политическое" значение, поскольку косвенно свидетельствует "об устойчивости национальной валюты". Теперь автолюбителей ждет только повышение штрафов.

    Поделиться