24.06.2007 23:50
    Поделиться

    Сборная России досрочно вышла в финал Мировой волейбольной лиги

    Сборная России досрочно вышла в финальную часть Мировой лиги

    В пятом туре межконтинентального группового этапа Мировой лиги по волейболу мужская сборная России в Казани принимала основных соперников - кубинцев.

     

    Любопытно, что именно команда с Острова свободы стала единственной командой, сумевшей переиграть подопечных Владимира Алекно. Это досадное поражение со счетом 1:3 случилось 2 июня в Гаване. Впрочем, даже не это обстоятельство притягивало внимание к интереснейшим поединкам в казанском "Баскет-холле".

    Дело в том, что нашим волейболистам необходимо было побеждать команду Кубы, для того чтобы досрочно выйти в финальную часть Мировой лиги.

    Забегая вперед, отметим, что с этой задачей наши ребята справились выше всяких похвал. В первой игре кубинцы в начале огрызались, и две партии дружине Алекно пришлось вытаскивать буквально "зубами". Этот настрой сломил гостей, и они прекратили сопротивление. В итоге уверенная победа россиян - 3:0 (26:24, 30:28, 25:15). Этот успех открыл нашей команде дорогу в финальный турнир, который пройдет 11-15 июля в польском городе Катовице.

    Вчерашний матч, который завершился со счетом 3:0 (25:16, 25:21, 29:27), турнирного значения не имел.

    Вот как прокомментировал в беседе с корреспондентами информационных агентств выступление своих подопечных Владимир Алекно:

    - Я могу сказать, что не всем доволен. У команды были ошибки, впрочем, при этом был и победный настрой, что позволило решить задачу выхода в финальную часть Мировой лиги. Я надеюсь, что команда будет набирать от матча к матчу, и те огрехи, которые присутствуют, мы постараемся исправить в ближайшее время.

    Интерконтинентальный раунд турнира сборная России завершит двумя гостевыми матчами в Сербии. 29 июня местом проведения станет дворец спорта "Миллениум" в городке Вршац, что в пятидесяти километрах от столицы Сербии, а 1 июля команды проведут поединок на арене "Хала Пионер" в Белграде. Для нашей команды эти игры станут хорошей разминкой перед решающими сражениями в финальном турнире.

    Впрочем, стоит напомнить, что в этом году начинается олимпийский отбор на Игры в Пекин, и первые путевки на Олимпиаду будут распределяться на ноябрьском Кубке мира в Японии. Квалифицироваться в Страну восходящего солнца можно по результатам континентальных чемпионатов. В этой ситуации Мировая лига многими рассматривается как турнир важный, но второстепенный. Владимиру Алекно куда важней добыть "золото" на домашнем "Евро-2007" в сентябре. Судя по настрою и качеству игры, с этой задачей нашим ребятам справиться вполне по силам.

    Поделиться