26.06.2007 02:00
    Поделиться

    Вячеслав Никонов назначен исполнительным директором фонда "Русский мир"

    Вчера Указом президента Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика", был назначен исполнительным директором правления фонда "Русский мир". Напомним, что фонд "Русский мир" был создан Указом Владимира Путина в прошлый четверг.

    По словам президента, целью фонда станет популяризация русского языка, "распространение и развитие богатейшего культурного наследия России". Кроме того, Владимир Путин поручил правительству определить состав и передать фонду федеральное имущество, а также предусмотреть в федеральном бюджете на 2007-2010 годы средства для "Русского мира".

    "Российская газета" побеседовала с политологом сразу после его назначения.

    Российская газета | Вячеслав Алексеевич, что будет входить в ваши новые обязанности?

    Вячеслав Никонов | В мои обязанности войдет прежде всего создание фонда. Потому что его еще нет. Фонд нужно сформировать, выработать план работы, начать активную деятельность. Это первоочередные цели. Несмотря на то что я много чем занимаюсь (напомним, что Вячеслав Никонов возглавляет еще и Комиссию Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. - "РГ"), фонд "Русский мир" будет для меня приоритетным. Надеюсь, мне удастся эффективно заниматься всеми моими работами.

    РГ | Чем будет заниматься фонд "Русский мир"?

    Никонов | Новая организация займется продвижением русского языка, поддержкой его изучения в различных странах и поддержкой того, что можно называть русским миром. Это включает в себя огромное количество направлений деятельности: организация мероприятий, конгрессов, посвященных русскому языку, русской культуре, состоянию русского мира. Это и поддержка разного рода русскоязычных организаций и культурных мероприятий в разных странах, интернет-проекты и многое другое. Тот Национальный фонд поддержки русского языка, о котором говорил президент в Послании к Федеральному Собранию, будет фактически входить в "Русский мир". Поддержкой русского языка мы собираемся активно заниматься, потому что вопрос этот жизненно важен для огромного количества русскоязычных граждан во всем мире.

    РГ | В России уже существует Российский фонд культуры, не будет ли "Русский мир" дублировать его функции?

    Никонов | Несмотря на то что уже есть Российский фонд культуры, который успешно работает много лет, у нас все же будут разные функции. Хотя в каких-то аспектах мы, безусловно, пересечемся. И вообще чем больше существует подобных организаций, тем лучше. В мире есть очень много примеров, на которые нам надо равняться: Британский совет, институты Сервантеса, Гете, Данте, Конфуция, программа "Франкофония" и т.д. Огромное количество хороших прецедентов, которые мы внимательно изучим.

    Поделиться