26.06.2007 01:00
    Поделиться

    Выпускники приморских вузов хотят работать по специальности

    Последний звонок прозвенел не только для выпускников школ, но и для дипломированных специалистов. В этом году приморские вузы окончили более 15 тысяч юношей и девушек. И спектр освоенных ими профессий довольно широк.

    Сегодня университеты края готовят кадры по 339 специальностям и направлениям. Наиболее востребованными в этом списке считаются бюджетная сфера, связь, строительство и транспорт, активно развиваются и рыбохозяйственная, обрабатывающая отрасли, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, лесное хозяйство, нефтепереработка. О том, удалось ли новоявленным специалистам найти работу и каким образом они смогли это сделать, - сегодняшний вопрос к читателям "РГ":

    Александр Семенов, выпускник Владивостокского Государственного университета экономики и сервиса, менеджер:

    - Я нашел работу еще на последнем курсе и уже год работаю менеджером по продажам в компании сотовой связи. Так что, окончив вуз, только вздохнул с облегчением - теперь не нужно разрываться между учебой и обязанностями в компании. Хотя, надо отдать должное преподавателям, они не возражали тому, что я работаю, говорили, лишь бы учебе не мешало. Хотя эта должность для меня только начало карьеры. Вообще рассчитываю не оставаться во Владивостоке, а через несколько лет поехать в Москву, там гораздо больше возможностей для самореализации.

    Анна Дедюшко, выпускница Современной государственной академии, менеджер:

    - Долгожданный диплом я получаю только в этом году. Хотя должна была стать выпускницей еще в прошлом. Но получить высшее образование помешало рождение ребенка - пришлось сделать перерыв. Дочке недавно исполнился годик, поэтому о работе думать не придется как минимум еще год. Радует то, что теперь не платим за мою учебу, несколько "лишних" тысяч остается в семье. Но сидеть у мужа на шее долго не хочу, поэтому уже озадачиваю его, чтобы подыскивал мне место в своей части - он у меня военный. Правда, я опасаюсь, что в части найдется работа по моей профессии.

    Михаил Кириллов, выпускник Дальрыбвтуза, инженер:

    - Я поступал по направлению от предприятия - по целевому набору. Поэтому придется несколько лет отработать на базе тралового флота в родном поселке. Но потом хочу вернуться во Владивосток, здесь и зарплата больше, да и квартира уже есть.

    Ольга Сурина, выпускница Дальневосточного государственного университета, учитель начальных классов:

    - Я преподаватель во втором поколении. Проходила практику, работала вожатой, на пятом курсе определилась, где буду трудиться; в Славянке, там в школе завуч моя мама, так что школа мне почти родная. Да и жить с родителями полегче, устала за пять лет по общежитиям и съемным квартирам мотаться.

    Денис Косарев, выпускник Уссурийского военного автомобильного училища, инженер:

    - Проблем с поиском места работы у меня не возникало. У военных существует распределение. Буду служить недалеко, в поселке Бикин Хабаровского края. Хотя из-за того, куда отправят, пришлось понервничать: на Дальнем Востоке хотели остаться многие. Мне повезло еще и потому, что удалось попасть в последний, пятидесятый выпуск, ведь училище наше в этом году расформировывают. И моим то-варищам с младших курсов предстоит доучиваться в Рязани.

    Поделиться