25.06.2007 23:30
    Поделиться

    Малкину и Дацюк получили призы от НХЛ

    Сразу два знаменитых уральских хоккеиста стали обладателями традиционных призов, вручаемых по окончании сезона в Национальной хоккейной лиге Северной Америки.

     Воспитанник магнитогорского "Металлурга", а ныне форвард "Питсбург Пингвинз" Евгений Малкин получил, как и ожидалось, "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку Лиги. А его коллега по амплуа и сборной России екатеринбуржец Павел Дацюк из "Детройт Ред Уингз" вновь, как и год назад, стал обладателем приза самому корректному игроку НХЛ-2006/07 - "Леди Бинг Трофи".

    Первый из этих призов учрежден в 1933 году. Вручается лучшему хоккеисту из числа тех, кто проводит в НХЛ свой первый полный сезон. Определяется журналистами, освещающими игры чемпионата Лиги и Кубка Стэнли. Начиная с сезона-1990/91, обладателем приза может стать только игрок, чей возраст не превышает 26 лет.

    Приз носит имя своего учредителя - первого президента Национальной хоккейной лиги Фрэнка Колдера, который с 1937 года ежегодно покупал кубок для вручения лучшему дебютанту. После смерти Колдера в 1943 году НХЛ установила приз его имени. Первым обладателем приза в 1933 году стал хоккеист "Детройта" Карл Фосс. А первым из уральцев - экс-форвард челябинского "Трактора", московского ЦСКА, сборной СССР и клуба НХЛ "Калгари Флэймз" Сергей Макаров, завоевавший этот приз в сезоне-1990.

    Приз "Леди Бинг Мемориэл Трофи" учрежден в 1925 году. Присуждается "игроку, показавшему образец честной спортивной борьбы и достойного поведения в сочетании с высоким игровым мастерством". Победитель определяется журналистами по результатам регулярного чемпионата.

    Приз Лиге подарила жена тогдашнего генерал губернатора Канады леди Эвелин Бинг. Но после того, как Фрэнк Буше из "Нью-Йорк Рейнджерз", завоевав приз семь раз в восьми сезонах (1928-1931, 1933-1935), получил его на постоянное хранение, подарила Лиге еще один кубок. После смерти леди Бинг в 1939 году НХЛ учредила новый приз, назвав его "мемориальным". Первым обладателем кубка леди Бинг стал в 1925 году Фрэнк Найбор из клуба "Оттава Сенаторз".

    комментарий

     Владимир Крикуновбывший тренер Павла Дацюка в екатеринбургской "Динамо Энергии", казанском "Ак Барсе", московском "Динамо" и сборной России:

    - Паша из тех хоккеистов, которые не способны на нарушение спортивной этики. Даже когда у него есть возможность ударить игрока так, чтобы тот надолго запомнил, Дацюк все равно не станет этого делать, потому что к своим коллегам относится крайне бережно.

    В то же время не скажешь, что Павел - игрок мягкотелый. Он умеет действовать достаточно жестко. Дацюк из той малочисленной категории игроков, которые умеют в хоккее все.

    Поделиться