25.06.2007 23:20
    Поделиться

    На телеэкране - одна из сенсаций 90-х "Форрест Гамп"

    НИЧЬЯ ЗЕМЛЯ *** ТВ 3 19.00

    Драма боснийского режиссера Даниса Тановича, получившая премии "Оскар" и "Сезар", приз за сценарий в Канне, "Золотой глобус" и приз зрительских симпатий в Сан-Себастьяне. История о боснийском взводе, который в тумане вышел к линии сербов. После боя в траншее остались трое раненых: два боснийца и серб. Причем один лежит на мине: шевельнется - сработает. Трагикомическая коллизия, как всегда, делает очевидным абсурд войны и вражды. 2001.

    ЖЕНЯ, ЖЕНЕЧКА И "КАТЮША" *** КУЛЬТУРА 19.55

    К юбилею замечательного режиссера, автора единственного в мире фильма, летавшего в космос, - "Белое солнце в пустыне", Владимира Мотыля. Сегодня в эфире два его фильма. "Женя, Женечка и "катюша" - лирическая трагикомедия по сценарию Булата Окуджавы. Из тех ироничных, интеллектуальных, многослойных произведений нашего кино 60-х, которые знаменовали новый стиль взаимоотношений искусства и общества: разговор не приседая, на равных, о самых базовых ценностях и проблемах времени. В ролях: Олег Даль, Марк Бернес, Галина Фигловская, Павел Морозенко.

    РАССТАНЕМСЯ - ПОКА ХОРОШИЕ *** РОССИЯ 0.30

    Еще один фильма Владимира Мотыля - экранизация рассказа Фазиля Искандера "Дудка старого Хасана" о гордом и неподкупном горце Баграте (Георгий Дарчиашвили). По жанру почти авантюрный боевик с погонями на лихих конях и перестрелками на горных тропах, с мстительной княгиней, с любовью и соперничеством, казаками и абреками, с песнями Геннадия Гладкова на слова Юлия Кима. В ролях также: Людмила Потапова, Галина Умпелева, Сергей Максимов. "Мосфильм", 1991.

    ВЕНДЕТТА ПО-КОРСИКАНСКИ (Les Grands moyens) ** КУЛЬТУРА 23.55

    Криминальная комедия. Месть старой обитательницы Ниццы за убийство сына-полицейского и его семьи. Вендетту осуществят ее ровесницы. Очень французская по стилю картина способна развлечь и временами даже забавна. Режиссер - Юбер Корнфильд. Франция, 1975.

    ОТЕЦ И СЫН (Mafioso: The Father, The Son)* ТВ 3 0.00

    Посредственный боевик о том, как наследник мафиозной семьи Парадизо Фрэнк после покушения на его отца должен принять непростое для себя решение. Будут китайские банды, киллеры и прочие атрибуты жанра. Режиссер - Энтони Кальдарелла. США, 2004.

    ФОРРЕСТ ГАМП *** НТВ 01.45

    Одна из сенсаций 90-х, новый национальный герой Америки. Заторможенный даун, который ничего не понимает в окружающем мире, бредет по жизни ощупью и благодаря своему простодушию добивается успеха, выйдя победителем из всех передряг, которые постигли США за три десятилетия. Режиссер - Роберт Земекис ("Назад в будущее") помещает Форреста Гампа в один кадр с историческими личностями: герой появляется в телехронике с хозяевами Белого дома, жмет руку Кеннеди, улыбается Мэрилин Монро и слушает Джона Леннона. 13 номинаций на "Оскара" и 6 премий, включая "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучший актер" (Том Хэнкс). США, 1994.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться