26.06.2007 23:30
    Поделиться

    Верующие села Дивеево добились права жить по советскому паспорту

    История началась с того, что больше полусотни жителей села Дивеево в Нижегородской области решили не получать новые российские паспорта.

    Кто-то из верующих дивеевцев усмотрел на новых паспортах виньетки, напоминающие цифру 6. Причем причудливый узор, в действительности служащий для защиты от подделки, переплетается так, что образует, по словам людей, число 666, которое у верующих считается "дьявольским".

    Но жизнь вошла в противоречие с протестными настроениями селян. Они стали обращаться за услугами к местному нотариусу, но тот отказывался оформлять документы по советским паспортам, утверждая, что они больше не являются удостоверением личности.

    На счастье дивеевцев в селе прошел "День юстиции" Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области - есть в ведомстве такая новая, выездная форма работы с населением. Кроме регистраторов в отдаленный населенный пункт приехали судебные приставы, сотрудник нижегородского гарнизонного военного суда и президент областной нотариальной палаты. К ним и пришли на личный прием с одним и тем же вопросом сразу 56 человек. Люди жаловались, что местный нотариус отказывается оформлять им документы по советским паспортам.

    Главный довод верующих заключался в том, что в российском законодательстве не сказано, будто паспорта советского образца стали недействительными. А сроки, отведенные на их замену, установлены только для МВД.

    Президент Нижегородской нотариальной палаты Галина Наумова пообещала обсудить эту правовую коллизию на заседании комиссии с коллегами. В результате нотариусы решили, что дивеевцы действительно правы и "серпастый, молоткастый" можно считать документом, удостоверяющим личность. Главное условие, чтобы его владелец вовремя поменял фотографию по достижении 25-летнего и 45-летнего возраста, поставил в паспорте отметку о российском гражданстве или получил соответствующий вкладыш.

    - Это не первый случай, когда мы сталкиваемся с такой проблемой, - рассказала Ольга Милюткина.

    По ее словам, в свое время управление отказывалось регистрировать права на недвижимость и сделки с ней по советским паспортам. Тогда одна из жительниц Богородского района, не сумевшая по этой причине оформить в собственность дом, подала на управление Росрегистрации в суд. И суд не нашел никаких оснований, по которым старый паспорт женщины можно было бы признать недействительным. А значит, Росрегистрация обязана принять ее документы на оформление права собственности на дом.

    - С тех пор мы работаем с паспортами гражданина СССР образца 1974 года, - пояснила представительница управления.

    Поделиться