27.06.2007 04:00
    Поделиться

    Политолог Пьер Асснер: Евросоюз не прекратит своего существования

    Политолог и философ Пьер Асснер рассказал "РГ" о своем видении ЕС
    Москву посетил один из руководителей парижского Центра международных исследований, автор книги "Террор и империя" Пьер Асснер. Этот французский ученый по праву считается патриархом европейской политической мысли.

    В эксклюзивном интервью "РГ" Асснер рассказал о своем видении единой Европы.

    Российская газета | Я думаю, вам известно о разногласиях, возникших между Польшей и другими странами Евросоюза по поводу проекта общеевропейской конституции. Как в Европе относятся к ситуации, когда одна страна диктует свою волю остальным 26 членам ЕС?

    Пьер Асснер | Евросоюз как раз и создали для того, чтобы легче было преодолевать споры и разногласия, возникающие между европейскими странами. Даже если компромисса по данному конкретному вопросу достичь не удастся, единая Европа не прекратит своего существования. Например, генерал де Голль в свое время проводил вполне самостоятельную сельскохозяйственную политику. И он очень долго не соглашался с теми решениями, которые принимались в Брюсселе. Однако это не разрушило Евросоюз. Всегда нужно искать компромиссы. Гарантий того, что они будут найдены, нет. Но поиск стоит продолжать.

    Кроме того, один из идейных основателей ЕС Жан Моне говорил, что Европа может развиваться только благодаря кризисам. Поскольку в этом случае назначается день и час, когда нужно собраться для принятия решения. Только в таких условиях страны начинают понимать всю сложность ситуации и постепенно приходят к единому мнению.

    РГ | Что для вас Европа? Это понятие географическое или геополитическое? Где заканчиваются ее границы?

    Асснер | Моя позиция сводится к тому, что четких границ у Европы не существует. Как говорил в свое время генерал де Голль, Европа простирается от Атлантики до Урала. Но вы сами понимаете, что точно определить, где заканчивается Урал и где начинается Атлантика довольно сложно.

    Могу лишь с уверенностью утверждать, что Европа - это не весь мир. Это некое образование, границы которого постоянно меняются.

    Я хотел бы еще раз обратиться к словам одного из основателей ЕС Жана Моне, который работал над концепцией единой Европы. Он утверждал, что Европа - это методика, которая позволяет на начальном этапе проводить объединение по региональному признаку.

    Что не отменяет необходимости определенных экономических, политических и правовых условий, которые должны существовать внутри этих стран.

    РГ | Как вы относитесь к перспективе членства в ЕС исламских государств?

    Асснер | Я считаю, что мы не должны отказывать странам, которые стремятся войти в ЕС, лишь на основании религиозной принадлежности. В Турции, например, за последнее время произошли заметные изменения, направленные на придание более светского характера государству. Пока, на мой взгляд, с расширением стоит подождать. Но если Турция или любая другая исламская страна докажет свою готовность интегрироваться в Европу, разделить наши ценности, стоит принять ее в состав ЕС.

    Тем более что отказ в данном случае может спровоцировать "откат" этих государств к исламизму и радикальному фундаментализму. Мне лично кажется, что опасения, которые высказываются по поводу приема в состав ЕС Турции, связаны не столько с религиозным вопросом, сколько с боязнью потерять часть рабочих мест за счет большого притока иммигрантов из этой страны.

    РГ | Какое место в вашем видении Европы занимает Россия?

    Асснер | Здесь мы опять возвращаемся к вопросу о том, что такое Европа. Географически Россия, безусловно, ее часть.

    Если же ваша страна со временем захочет войти в состав ЕС и по своему политико-экономическому положению будет в состоянии это сделать, я бы не стал категорически исключать возможность ее приема. Но стоит учесть одно имеющееся у Евросоюза опасение. Представьте себе слоника, который залез в ванну. Даже если у него самые искренние и добрые намерения, ванна все равно лопнет. Ведь размер слоника несопоставимо больше. Не исключено, что Россия, войдя в состав ЕС, будет доминировать над другими его членами. Здесь нужно взвесить все "за" и "против".

    Поделиться