26.06.2007 23:30
    Поделиться

    Сергей Нарышкин провел в Кабардино-Балкарии предъюбилейный смотр

    Вчера вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин посетил Кабардино-Балкарию и побывал на строительстве ряда объектов, утвержденных федеральным правительством. Увиденным глава аппарата правительства, возглавляющий, кстати, федеральный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России, остался доволен.

    Нарышкин лично осмотрел несколько предъюбилейных строек, включая мемориальную арку на въезде в город и православный храм равноапостольной Марии Магдалины. Вместе с ним в столицу КБР приехали руководители федеральных министерств и ведомств, представители Госдумы.

    В Кабардино-Балкарии к юбилею должны сдать 25 строительных объектов, а всего будет 52. В первую очередь это социальные новостройки - больницы, школы, детские сады, причем не только в Нальчике, но и в самых отдаленных селениях. На столь нужное жителям региона инфраструктурное обустройство правительство России выделило 433 миллиона рублей, и свыше 62 миллионов рублей будет потрачено из республиканского бюджета. К примеру, около 100 миллионов рублей уйдет на реконструкцию всех дорожных покрытий Нальчика, что будет особенно выгодно отличать этот северокавказский курортный город. Сейчас, по словам президента республики Арсена Канокова, самое главное - суметь освоить юбилейные деньги, которые уже "дисциплинировали" и объединили весь строительный потенциал КБР.

    Праздник будет масштабным и запоминающимся. С 7 по 9 сентября он пройдет в Нальчике и с 5 по 7 октября - в Москве. В Кабардино-Балкарии кульминационным станет театрализованное представление на стадионе. Планируется проведение скачек, молодежное эстрадное шоу-ревю, сельскохозяйственная и промышленная выставки. Примечательно, что все московские мероприятия проводят совместно Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея. Это дни культуры в Кремлевском дворце, выставки в Музее Востока, встреча ученых в Российской академии наук, концерт мастеров искусств в Колонном зале Дома союзов. Торжества пройдут под девизом "Навеки с Россией". Сергей Нарышкин отметил тот факт, что три республики будут праздновать событие вместе.

    - С полной уверенностью могу сказать, - обратился он к журналистам, - что обстановка в Кабардино-Балкарии стабильная, здесь нет никакого риска для жителей, предпринимателей и инвесторов.

    Поделиться