27.06.2007 01:00
    Поделиться

    В Гостином дворе состоялся традиционный Бал медалистов

    Вчера в Гостином дворе Москва чествовала лучших выпускников столичных школ

    На традиционный Бал медалистов от имени мэра Москвы съехались более пяти тысяч обладателей золотых и серебряных медалей, их учителя, директора школ и звезды отечественной эстрады.

    Медали высшего достоинства в этом году получили 1887 столичных выпускников, а "серебро" - 3154. Если сравнивать с прошлым годом, то число медалистов несколько сократилось. Так, например, обладателей "золота" в прошлом году было равно "нумерации года" - 2006 человек, а серебряные медали тогда получил 3201 выпускник. Но дело не в том, что детки стали учиться хуже, пояснили корреспонденту "РГ", просто дал знать о себе демографический провал: выпускников в этом году в столице в целом на 7 тысяч меньше, чем было год назад.

    - Не нарушая многолетней традиции, наибольшее число медалистов "вырастили" Юго-Западный административный округ - 711 и Центральный округ - 699, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы департамента образования Москвы Александр Гаврилов. - Но совсем без медалей не остался ни один округ!

    Около пяти вечера рабочая суета вокруг Гостиного двора, блещущего роскошью и помпезностью детища итальянского архитектора Джакомо Кваренги, восстановленного столичными властями, стихла. У входа в парадный подъезд выстроился Военный духовой оркестр. Пока музыканты настраивались, появились первые гости. Девушки в вечерних платьях и молодые люди в смокингах, не дожидаясь начала танцевального вечера, прямо на улице начали вальсировать. Впрочем, среди выпускниц гораздо больше желающих оказалось принять участие в интеллектуальных играх - на специальной площадке для любителей были выставлены шахматы и шашки. Ребята же и тут предпочли занять себя настольным хоккеем и картами.

    А буквально минуты спустя о "приступе" грусти никто и не вспоминал. Молодые люди знакомились, кто-то находил друзей, кто-то бывших противников по школьным олимпиадам, некоторые, неторопливо шествуя и позируя фотографам как кинозвезды, потянулись внутрь Гостиного двора.

    Ровно в 19.00 атриум Гостиного двора оглушила барабанная дробь, торжество началось. Поздравив "золотой фонд столицы" с окончанием школы, мэр Москвы Юрий Лужков гарантировал его представителям, что их так высоко оцененные знания будут обязательно востребованы родным городом. После этих слов на мэра и всех присутствующих с потолка густо посыпались золотые ленточки.

    Аплодисменты и поздравления, слова благодарности учеников и преподавателей сменяли друг друга словно на "чисто семейном застолье". Как только все речи гостей и организаторов вечера были сказаны, слово взяли ведущие. Инна Маликова и Александр Олешко пригласили собравшихся на танцпол, а затем весь вечер развлекали шутками и прибаутками...

    Классическую музыку Венского бала сменяли зажигательные ритмы эстрады. Яркие краски Венского и Бразильского карнавала перемежались с ретробалом и шлягерами восьмидесятых годов прошлого века. Анита Цой, Наташа Королева, Дима Колдун и его "композитор" Филипп Киркоров, музыкальный актер Дмитрий Харатьян, солисты мюзикла "Мама-Миа", дуэт известных аранжировщиков, "поющих классику", Юрий Орлов и Юрий Кононов и множество других звезд пришли проводить в большую жизнь лучших выпускников Москвы.

    Завершился бал медалистов сбросом воздушных шаров с балконов внутреннего дворика и блистательным фейерверком. А в половине двенадцатого наплясавшиеся и повеселившиеся от души ребята потянулись в сторону Красной площади.

    Конечно, хоть и не общегородская выпускная ночь, но как приятно поддержать традицию поколений, пройтись короткой светлой июньской ночью по пустынным улочкам Москвы уже не школяром, а вполне взрослым человеком.

    Поделиться