27.06.2007 01:55
    Поделиться

    В Липецкой области гастарбайтеры спаслись от рабства

    Фермер из Измалковского района подозревается в  использовании рабского труда. Возбуждено уголовное дело, которое стало первым в юридической практике региона.

    Предприниматель из небольшой деревни Власово, кстати, гражданин Молдовы, для работы на своем поле привлек двух жителей Украины, 17-летнего юношу и его 50-летнего деда, строителей по специальности. Фермер пообещал помочь гастарбайтерам с трудоустройством на одном из строительных объектов района. Введенных в заблуждение рабочих он пригласил в свою усадьбу, отобрал паспорта и заставил трудиться. Зарплату не платил, на ночь закрывал на замок. Время от времени предоставлял невольников своим знакомым для выполнения тяжелых физических работ. Попытки сбежать фермер пресекал угрозами и избиениями.

    Тем не менее месяц спустя старшему из пленников удалось уйти из хозяйства и добраться до Ельца. Там он обратился в районную прокуратуру, где возбудили уголовное дело по части 2 статьи 127-2 УК РФ, предусматривающей ответственность за  использование рабского труда, совершенное в отношении двух и более лиц. В случае доказанности вины, предпринимателю грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

    Сейчас измалковские пленники нашли временное пристанище в помещении районной прокуратуры. Следователи устанавливают, почему невольные работники не нашли содействия у местных жителей и властей.

    Поделиться