27.06.2007 04:13
    Поделиться

    Орловский арбитраж создал уникальный прецедент для предприятий региона

    Хлебоприемное предприятие отстояло у орловского Ростехнадзора право на работу

    Вступило в силу решение арбитражного суда, признавшего незаконным постановление областного управления Ростехнадзора в отношении Залегощинского хлебоприемного предприятия об обязательном лицензировании. Тем самым арбитраж создал уникальный прецедент, благодаря которому многие сельхопредприятия региона могут оспорить в суде результаты проведенных у них проверок.

    Поводом для обращения в суд послужила комплексная проверка по всем видам надзора, проведенная специалистами Ростехнадзора в первых числах мая. В результате появился протокол, в котором были зафиксированы выявленные недостатки. В частности, Залегощинскому предприятию указали на неправильное обращение с отходами производства и отсутствие лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и транспортированию опасных отходов. Что, по мнению членов комиссии, является нарушением требований законов "Об отходах производства и потребления" и "Об охране окружающей среды". На основании протокола специалисты Ростехнадзора оформили предписание об устранении нарушений и оштрафовали хлебоприемное предприятие на 20 тысяч рублей.

    Представителей ХПП этот факт очень удивил. Их предприятие работает с советских времен, и серьезных нареканий со стороны надзорных служб к нему раньше не возникало. Все необходимые документы имеются. Ведь хлебоприемник оказывает услуги по хранению и переработке зерна и гречихи, и основные отходы производства – зерновая пыль и гречневая лузга. Согласно федеральному классификатору они относятся к  пятому классу опасности, который не требует паспортизации и лицензирования. А опасными отходами, согласно закону, считаются отходы, содержащие вредные вещества, например, токсические, взрыво- или пожароопасные и несущие потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека или для окружающей среды. За остальные отходы, такие как отработанное машинное масло или выбросы автомобильных двигателей, ХПП вносит соответствующие платежи.

    Можно по пальцам одной руки пересчитать случаи, когда какое-нибудь орловское сельхозпредприятие рискнуло бы оспорить предписание надзорной службы в суде. Подавляющее большинство из них безропотно платят, предпочитая не портить отношения с инспекторами. Но в данном случае все произошло иначе. Представители Залегощинского ХПП отправились в арбитражный суд. Иного выхода у них не было, так как протокол об административном правонарушении, вопреки закону, составлялся без них. Чуть позже он был возвращен руководителем Управления Ростехнадзора по Орловской области Валерием Окороковым, как составленный с нарушениями Административного кодекса. Тем самым материалы дела вроде бы были отменены. Но суд решил, что спохватился Ростехнадзор, косвенно признавший свою ошибку, слишком поздно.

    Как показывает судебная практика, выиграть у государственной структуры, тем более надзорной, непросто. Для этого надо представить исчерпывающие доказательства, способные поставить под сомнение законность действий надзорной службы. Представителям Залегощинского ХПП это удалось сделать. Основываясь на нормах федеральных законов и опираясь на судебную практику, они пункт за пунктом оспорили все семь вмененных им в вину нарушений. И доказали, что не всякая деятельность по обращению с отходами подлежит лицензированию. Хлебоприемный пункт подобной деятельностью не занимается, соответственно, лицензия ему не нужна.

    Но как могло получиться, что призванные следить за исполнением норм законодательства специалисты ошиблись? Суд ответил и на этот вопрос. В ходе процесса выяснилось, что ими был нарушен порядок привлечения нарушителя к административной ответственности. Помимо неправильно оформленного протокола, проверяющие слишком поверхностно отнеслись к изложению своих претензий. Они ссылались не на конкретные нормы и правила, которые, по их мнению, были нарушены, а ограничились ссылкой на нормы права, содержащие общие требования в области охраны окружающей среды. Их можно предъявить любому предприятию, в том числе и более опасному, по определению. Подобная легкость обращения с законом могла дорого обойтись Залегощинскому ХПП. По подсчетам экономистов хлебоприемного предприятия, на выполнение предписания Ростехнадзора, включая дополнительное обучение персонала, потребовалось бы потратить несколько сотен тысяч рублей.

    Суд признал постановление Управления Ростехнадзора по Орловской области незаконным и полностью подлежащим отмене. И теперь по "проторенной дорожке" вполне могут пойти другие предприятия. С начала года в соответствии с предписаниями Ростехнадзора в Орловской области лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и транспортированию опасных отходов получили двадцать шесть предприятий. Еще восемнадцать после проведенных проверок были вынуждены приобрести лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Кстати, в их числе два хлебоприемных предприятия, расположенные в Хотынецком и Малоархангельском районах. Но их представители в коридорах арбитражного суда пока замечены не были.

    комментарий
    Андрей Канатников, управляющий Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей:
    – Можно только приветствовать такое отношение предприятия к нарушению его прав. У него стоит поучиться другим производителям. Подобные "надзоры" призваны помогать предприятию в осуществлении его деятельности. Но на сегодняшний момент, по нашим данным, порядка 80 процентов всех выписанных ими  предписаний и штрафов являются ни чем иным, как своего рода платой за работу на их территории. В результате у предприятий изымаются оборотные средства, портится внутренний моральный климат. Подобные проверки проходят часто, в зависимости от специфики предприятия, а штрафы в конечном итоге входят в цену продукта. Так или иначе, но ни один предприниматель не возьмет на себя штраф. В данном случае можно считать, что хлеб у Залегощинского ХПП пусть на полкопейки, но будет дешевле, чем у других предприятий, которые не отстаивали своего права. Работники молодцы, что не только рискнули, но и довели дело до конца. С другой стороны, и арбитражный суд заслуживает комплимента. Признать незаконными действия контрольного органа - тоже поступок.

    Кстати
    В текущем году специалистами Ростехнадзора по Орловской области в сфере промышленной безопасности были обследованы 336 поднадзорных объектов. В ходе проверок выявлено 2646 нарушений, работа 11 производственных объектов была приостановлена, санкциям подвергся 31 человек, которым предписано заплатить 131,6 тысячи рублей в виде штрафов, утверждено и зарегистрировано 200 заключений экспертизы промышленной безопасности. В сфере энергетического надзора обследованы 106 поднадзорных организаций, выявлено 1071 нарушение, выдано 13 предписаний о запрещении эксплуатации энергоустановок, 5 человек отстранены от работы, составлен 31 протокол на 41 тысячу рублей, допущено к эксплуатации 174 энергоустановки.

    Поделиться