27.06.2007 00:00
    Поделиться

    Сахалинские ученые выпустили на волю зеленых осетров, выращенных из икры

    Впервые в мировой практике молодь зеленого осетра, выращенная в искусственных условиях, выпущена в естественную среду. Так завершилась работа длиною в 17 лет по созданию маточного стада.

    Сахалинский зеленый осетр - уникальный вид осетра, он занесен и в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. В естественной среде встречается только в одном месте - в речке Тумнин Хабаровского края, откуда его икру и привезли на завод. Методики выращивания молоди сахалинским рыбоводам Валентину и Татьяне Любаевым пришлось создавать самим, в мире нет подобной практики.

    Эксперимент провели на Охотском рыбоводном заводе "Мальки". 30 штук молоди с электронной меткой выпустили в озеро Тунайча. Процесс длился около двух часов. Молодь выпускали не сразу, давая ей привыкнуть к новой температурной среде. Теперь озеро на два года станет для мальков родным домом. Потом осетры подрастут, окрепнут и уйдут в Охотское море - лагунное озеро Тунайча соединено с ним протокой. А лет через семь-восемь вернутся в родной водоем на нерест. Они многократно увеличат свой вес и рост: если сейчас каждый малек весит около шестисот граммов, то взрослый осетр достигает ста килограммов и трех метров в длину. Если, конечно, избежит браконьерских сетей.

    Поделиться