27.06.2007 00:40
    Поделиться

    Половина продаваемых в России БАДов содержит психотропные вещества

    Роспотребнадзор обнаружил в китайском чае для похудения мышьяк

    Биологически активные пищевые добавки попадают в поле зрения надзорных структур регулярно. Сейчас Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает об опасности употребления продукции китайской фирмы "Жуйдэмэн".

    Проанализировав добавки этой марки, Роспотребнадзор обнаружил в них повышенное содержание токсических элементов, опасно влияющих на организм человека, а именно мышьяка. Так, в чае для похудения "Жуйдэмэн" содержание массовой доли мышьяка превышает предельно допустимые концентрации в 1,8 раза. Еще больше его в одноименных капсулах: в них предельная концентрация превышена в шесть раз.

    Роспотребнадзор предлагает аптекам приостановить торговлю продукцией китайской фирмы.

    Как попал мышьяк в диетические добавки, до конца пока непонятно. Специалисты выдвигают несколько версий. По одной из них, опасное вещество могло содержаться в почве из-за ее неправильной обработки - о том, что китайские удобрения и агрохимикаты содержат всевозможные опасные для человека вещества, "РГ" писала неоднократно. Мог попасть мышьяк в "чудодейственные" средства коррекции фигуры и в процессе производства. Очевидцы рассказывают, что китайские производители на вопросах санитарии внимание не заостряют.

    Призыв Роспотребнадзора был воспринят по-разному. Например, в Канске опасный "Жуйдэмэн" исчез из продажи практически повсеместно. Как сообщили "РГ" в местном отделе Федеральной службы, городские аптеки восприняли тревожную информацию адекватно и перестали предлагать населению не прошедший проверку чай:

    - Вообще проблемы с этим видом продукции возникают нередко. Если в аптечную сеть попадает вредная для здоровья партия, мы можем вынести предписание о запрете ее реализации. Но чаще всего аптеки идут нам навстречу добровольно, - поясняют там.

    Несколько хуже обстоит дело в краевом центре. Аптек в Красноярске много, за всеми не уследишь. Да и сами "частники" новостями от Роспотребнадзора не интересуются.

    Корреспонденты "РГ" обзвонили несколько десятков красноярских аптек. "Жуйдэмэн" (да и не только он) с сопроводительной формулировкой: "У нас с лицензией все в порядке", был обнаружен примерно в каждой третьей. Но даже в тех аптеках, где опасного чая и капсул нет, о предупреждении Роспотребнадзора зачастую не знают.

    Впрочем, мышьяк - это еще полбеды. Как сообщает Госнаркоконтроль, китайская продукция может содержать сильнодействующие препараты, в первую очередь сибутрамин. При постоянном использовании он вызывает привыкание и зависимость. "Эффект" от его употребления - бессонница, головные боли, повышение артериального давления, проблемы с почками и печенью. В КНР сибутрамин не запрещен, а тот факт, что в России он в черном списке, дистрибьюторы умело обходят.

     - Ввозится нормальная партия, - пояснили "РГ" в региональном управлении наркоконтроля по Красноярскому краю. - Она проходит проверку, получает лицензию. И уже по этой лицензии ввозятся другие партии продукции, где сибутрамин содержится. Выходит, проверять нужно каждую. А это огромный фронт работ.

    С этого года Госнаркоконтроль намерен всерьез заняться этой проблемой. Как заявляют наркополицейские, психотропные вещества содержатся примерно в половине продаваемых в России БАДов.

    Справка "РГ"

    По данным аналитиков, на конец 2006 года в аптечных учреждениях России продается более 4000 торговых наименований БАДов, которые представляют около 700 производителей.

    Поделиться