27.06.2007 00:10
    Поделиться

    В Красноярске появится кладбище для домашних животных

    Мэрия готовится строить в краевом центре кладбище для домашних животных.

    Инициатором проекта выступило городское объединение любителей животных "Друг", его поддержал городской Совет. В прошлом году депутаты приняли новые правила содержания домашних питомцев. Там было прописано и положение о захоронении в специально отведенных для этого местах. Дольше всего любители животных добивались разрешения под землеотвод для кладбища. Под некрополь отвели площадку за Красноярским металлургическим заводом. Документы сейчас рассматриваются в департаменте градостроительства мэрии. По словам руководителя объединения "Друг" Владимира Долженко, к сожалению, их утверждение затягивается.

    Тем временем идет работа по оформлению проекта ландшафтного дизайна кладбища. Свою помощь любителям животных предложил известный красноярский архитектор Арэг Демирханов. Согласно проекту, на кладбище трупы животных можно будет хоронить либо в могилах, либо после кремации - в специальной колумбарной стене.

    Кстати, в 2006 году в Красноярске было отловлено 16 тысяч бродячих собак, сообщили "РГ" в городской администрации. Для некоторых районов Красноярска стаи собак представляют настоящее бедствие.

    Поделиться