27.06.2007 02:20
    Поделиться

    В Перми появятся кварталы белых, синих и желтых фонарей

    Власти Перми намерены осуществить масштабный проект по освещению города - улицы и здания будут освещены различными цветами в зависимости от их важности и местоположения.

    В сентябре прошлого года конкурс на комплексный проект архитектурной вечерней подсветки центральной части Перми, основных магистральных улиц и въездов в город выиграла московская компания, получившая на разработку проекта 1,4 миллиона рублей.

    Как стало известно "РГ", проект предусматривает освещение улиц и крупных городских объектов. Так, в рамках концепции зона набережной будет освещена холодно-белым светом металлогалогенных ламп. Автомобильный и железнодорожный мосты через Каму планируется расцветить с использованием сине-голубой палитры.

    Что касается транспортных магистралей, то предполагается разделить их на основные и второстепенные. В число основных попадут въезды в город из аэропорта, железнодорожного вокзала, шоссе Космонавтов, Комсомольский проспект, улица Ленина. В проекте они освещены золотисто-оранжевым цветом. А второстепенные улицы, количество которых еще не определено, и внутриквартальные проезды "засияют" холодно-белым светом.

    По данным "РГ", в пятницу состоится презентация проекта с участием администрации и депутатов городской Думы. Цель мероприятия будет состоять в том, чтобы убедить собственников тех или иных зданий участвовать в проекте освещения. Не исключено, что они могут и отказаться от иллюминации своих объектов из-за дороговизны проекта.

    Поделиться