26.06.2007 23:30
    Поделиться

    Заключенные Пермского края празднуют новоселье

    В Пермском крае стартовала программа переселения исправительных учреждений. К концу года место жительства могут сменить до 8 колоний.

    Проблема в первую очередь связана с истощением лесного фонда, составлявшего основную сырьевую базу исправительных учреждений. К тому же нередко отсутствует полноценное транспортное сообщение с колониями и возникает ситуация, когда освободившегося заключенного не удается в нужный срок вывезти из мест лишения свободы.

    На сегодняшний день ГУФСИН рапортует о переезде двух колоний Пермского края. 14-я колония перебазировалась из поселка Талый Александровского района в поселок Юбилейный Гремячинского района еще в прошлом году. А 8-я колония-поселение из поселка Усть-Цепел Соликамского района переехала непосредственно в Соликамск уже в этом году.

    Поводом для передислокации 14-й колонии стало опять-таки отсутствие лесосырьевой базы – спецконтингент фактически остался без работы. Теперь на новом месте колония перепрофилировалась, и все осужденные трудоустроились в деревообрабатывающем цехе.

    На 2008 год запланировано также закрытие всех колоний, расположенных в Чердынском районе. Производственную и финансовую деятельность эти три учреждения системы ГУФСИН давно не ведут. Еще до 2005 года они были закрыты, спецконтингент оттуда вывезен, а личный состав трудоустроен в других подразделениях в Чердынском районе. Теперь необходимо юридически оформить этот переезд.
    При переселении все сотрудники колоний и гражданские жители поселков получают жилищные сертификаты. Раньше же подобный документ мог получить только пенсионер Федеральной службы исполнения наказаний, стоящий в очереди на жилье.

    В случае, если первый этап переселения будет признан успешным, ГУФСИН намерен взяться за дальнейшую реализацию проекта, который до сих пор остается уникальным для остальных регионов. Предполагается, что  9-я колония в поселке Молмыс Соликамского района будет ликвидирована, а еще две, помимо переезда, сменят лесозаготовительный профиль на сельскохозяйственный.

    компетентно

    Александр Соколов, начальник краевого управления федеральной службы исполнения наказаний:

    – Подобное переселение проводилось только на территории Пермского края. В данном случае мы учитываем и планы краевой администрации по освоению той или иной территории на севере края, и уже тогда мы подстраиваемся под них. Если в течение пяти лет не будут строиться дорога в Ольховке или мост в Чепце, тогда эти колонии однозначно попадают в список потенциально переселенных. Понятно, что ничего не будет строиться в тех поселках, где уже просто нет жителей, главное, что туда нет смысла вести дорогу, а именно, отсутствие транспортного сообщения – один из основных поводов для переезда. Колонии в таких населенных пунктах мы «забиваем» в свой список. В других же случаях, как, к примеру, на Вижае, где есть лесфонд и будет дорога, в наших планах переселить еще одну колонию к уже имеющейся.

    Поделиться