27.06.2007 02:00
    Поделиться

    Чиновники намерены покончить с иждивенческими настроениями безработных южноуральцев

    1,7 миллиарда бюджетных рублей потратят в ближайшие три года на помощь безработным южноуральцам. Большая часть денег уйдет на выплату пособий, то есть будет зарыта в песок
    Уже несколько лет доля регистрируемой безработицы в Челябинской области непрерывно снижается - 2 процента экономически активного населения в конце 2005 года, 1,6 - в 2006 м и, наконец, 1,4 - в 2007 году. По оценке специалистов, это почти предел.

    При этом начальник главного управления занятости Челябинской области Леонид Шушарин отмечает, что ситуация на рынке труда остается сложной. Если в динамично развивающихся территориях не имеющих работы граждан не больше полпроцента, то в депрессивных - этот показатель достигает 15 процентов. Среди неблагополучных - Катав-Ивановск, Карабаш, Аша, а также Кусинский, Нязепетровский и Октябрьский районы. Ситуация усугубляется тем, что каждый десятый безработный вообще не имеет профессии либо утратил имевшиеся навыки. Его потенциальное амплуа - сторож, подсобный рабочий или уборщик производственных помещений.

    Кадры с низкой квалификацией привлекут к общественным работам, прежде всего по благоустройству территории и жилья. Средства на это благодаря изменениям в законодательстве теперь можно изыскать в региональном и - пропорционально вложениям области - муниципальных бюджетах.

    Странно, но, имея значительный резерв неквалифицированной рабочей силы, область широко привлекает иностранных рабочих без какой­либо профессии. В прошлом году более тысячи работодателей Южного Урала использовали труд почти 14 тысяч иностранцев. Почти половина из них были заняты подсобным трудом в строительстве и на дорожных работах. Поэтому сейчас власти склоняются к так называемой "организованной миграции" по примеру Дальнего Востока, когда в регион прибывают группы относительно квалифицированных сельскохозяйственных и даже промышленных рабочих. Это высвободит значительное число вакансий для местных жителей, которые в силу низкой квалификации не могут претендовать на другую работу.

    25591 безработный зарегистрирован в Челябинской области по итогам пяти месяцев 2007 года

    Движению рабочей силы препятствует и отсутствие инфраструктуры предприятий - тех же общежитий. Поэтому власти потребовали от разработчиков программы рассмотреть возможность вывоза жителей депрессивных территорий на работу в другие муниципальные образования - то есть создать своеобразную "вахту" для безработных.

    Еще один пункт программы предусматривает резкое увеличение расходов областного бюджета на создание рабочих мест для неблагополучных подростков. Их занятость заметно снижает уровень преступности среди несовершеннолетних. По признанию Леонида Шушарина, социальная функция проекта превалирует над собственно подготовкой трудовых резервов, хотя и не отменяет последнюю. Всего за время действия программы планируется временно трудоустроить почти 90 тысяч несовершеннолетних. Работа над созданием региональных банков данных несовершеннолетних из группы риска и временных вакансий для них уже началась.

    Сложнее с организацией постоянных рабочих мест для трудных подростков на промышленных предприятиях. Работодатели не считают себя обязанными переделывать трудных подростков в достойных членов общества, опираясь при этом на закон: в свое время предложение ввести на предприятиях и в организациях Челябинской области квоту для несовершеннолетних и инвалидов просто не прошло правовую экспертизу. Так, может, повернуться в сторону трудных подростков предприятиям помогут муниципальные налоговые льготы?
    По словам Леонида Шушарина, кадровая политика промышленных предприятий слишком пассивна: они не принимают на работу молодых людей - выпускников учреждений профтехобразования. В области функционирует программа "Первое рабочее место" - государство фактически дотирует приобретение профессионального опыта молодежью. В прошлом году абсолютное большинство из 550 человек (спектр специальностей достаточно широк - бухгалтеры, слесари­ремонтники, повара, швеи, сварщики) по окончании действия программы получили постоянную работу. Но пока и это начинание не способно повлиять на скепсис работодателей.

    Да и сами молодые люди упорно выбирают все более проблемные в плане трудоустройства специальности - менеджера, психолога, бухгалтера… Сейчас 80 процентов вакансий связаны с рабочими профессиями, а соискателей мест экономиста или юриста в десять раз больше, чем имеющихся вакансий. Учебные заведения, идущие навстречу спросу, продолжают готовить невостребованных специалистов, растрачивая ресурсы и усугубляя дисбаланс на рынке труда.

    С середины 1980 х годов в области шел процесс деквалификации рабочей силы. Появилось слишком много людей, просто не желающих работать. Станет ли "вахтовый метод" вкупе с общественными работами лекарством от иждивенчества?

    комментарий

    Андрей Косилов, первый вице-губернатор Челябинской области:

    - Сегодня, особенно на селе, складывается парадоксальная ситуация. Человек за счет пособия по безработице и областной субсидии по оплате услуг ЖКХ имеет доход, сопоставимый с оплатой труда работающих соседей. И откровенно смеется над ними. В течение двух-трех лет мы должны найти способ изжить эти иждивенческие настроения, порожденные длительным периодом безработицы…
    Форточка

    Кстати

    Как заявил на последнем заседании правительства глава Магнитогорска Евгений Карпов, город страдает от острой нехватки рабочих рук. В частности, строителей. Три четверти состоящих на учете безработных магнитогорцев не имеют нужных профессиональных навыков. Чтобы обеспечить кадрами гражданское и промышленное строительство Магнитке на протяжении нескольких лет придется массово использовать труд иногородних рабочих и гастарбайтеров. Для их размещения в левобережном районе города планируется возвести новый жилой микрорайон. По замыслу мэрии, после того как нужда в "вахтовиках" отпадет, дома будут использованы как социальное жилье.

    Поделиться