27.06.2007 01:30
    Поделиться

    Российский гражданин пожаловался в ФСБ на британские спецслужбы

    Как и предполагали некоторые грамотные наблюдатели, широко известная пресс-конференция Лугового о британских спецслужбах, Березовском и отравлении полонием получила захватывающее продолжение.

    Одна из первых новостей последних дней - в ЦОС ФСБ России обратился российский гражданин, который утверждает, что его в Лондоне тоже вербовали британские спецслужбы. Этот неназванный доброволец пришел к чекистам спустя несколько дней после пресс-конференции Андрея Лугового, на которой тот тоже утверждал, что его вербовали в английские шпионы.

    Официальные представители Лубянки до сих пор воздерживаются от комментариев, хотя о самом факте прихода говорят, но не больше.

    Напомним, что Луговой заявил - британские спецслужбы при помощи бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко пытались его завербовать для сбора компрометирующих материалов на руководство России.

    Еще 15 июня ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела по признакам шпионажа по результатам проверки заявления А. Лугового.

    О неназванном визитере в ФСБ известно следующее. У шпиона, пришедшего с улицы, возникли опасения за свою жизнь, когда он узнал, что на британскую разведку якобы работали покойный Александр Литвиненко и ныне здравствующий Борис Березовский. Узнал он об этом после пресс-конференции предпринимателя Лугового.

    По его словам выходит, что откровения Лугового заинтересовали не только нашу Лубянку, но и британскую разведку. После скандальной пресс-конференции английские разведчики стали требовать немедленной встречи с завербованным гражданином "в одном из европейских" городов, и ему начал названивать сам Березовский, приглашая его в Израиль на дружескую посиделку. Может, даже и на чаепитие.

    Беглый олигарх настоятельно рекомендовал шпиону не отказываться от встречи с трудящимися английской разведки MI6. Но советы Бориса Абрамовича дали обратный эффект, и шпион побежал сдаваться.

    История раскаявшегося шпиона весьма любопытна, тем более что спецслужбы по своему обыкновению ничего не договаривают до конца, оставляя простор фантазии, и напускают тумана. Глава ФСБ Николай Патрушев не стал напрямую связывать сообщения о раскаявшемся агенте с делом о шпионаже, возбужденном по заявлениям Лугового. По его словам, пока что показания завербованного гражданина проверяются следственным управлением, и только потом будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Патрушев пообещал "довести до населения" подробности нового шпионского скандала, когда настанет время.

    А когда оно настанет, естественно, неизвестно. Как неизвестна и точная дата обращения в ФСБ сознательного гражданина. Известно лишь то, что случилось это через несколько дней после пресс-конференции, а она была 31 мая. Тогда Генпрокуратура и ФСБ пообещали внимательно проверить все заявления Лугового. А спустя две недели было возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж".

    Анонимный гражданин, обратившийся за защитой к услугам ФСБ, по мнению ее пресс-службы, уже поведал чекистам массу ценной информации: с кем, когда и где он встречался, будучи агентом, а также о том, какие задачи ставились перед ним британцами.

    Среди разгара этой шпионской истории неожиданно объявился и Вячеслав Соколенко. Это один из участников "полониевого чаепития" в баре отеля Millennium.

    После того как Борис Березовский предположил, что коварная ФСБ убрала еще одного свидетеля поездки Лугового и Ковтуна в Лондон, Соколенко поспешил объявиться перед журналистами с заявлением о том, что слухи о его кончине не совсем соответствуют действительности, и пригласил гонимого олигарха на матч футбольной команды ЦСКА.

    Появление пусть не названного, но очень может быть что настоящего шпиона, дает надежду на продолжение истории про то, как и кого вербуют на набережной Темзы. И может быть, скоро мы узнаем новые подробности о паролях и явках бывших олигархов.

    Поделиться