27.06.2007 00:00
    Поделиться

    Суд признал законной выемку документов в фонде "Образованные медиа"

    Закончился еще один этап скандала вокруг изъятия документов из московского офиса фонда "Образованные медиа". Головинский суд столицы признал действия следователей законными.

    Выемка документов проводилась в рамках возбужденного уголовного дела о контрабанде против главы фонда Мананы Асламазян и гражданки Великобритании Джиллиан Маккормак. По словам судьи, рассмотревшей жалобу, доводы защиты, в том числе в части преследования Асламазян по политическим мотивам, несостоятельны. И процедура выемки нарушена не была.

    "Российская газета" уже сообщала, что Следственный комитет при МВД России объявил об окончании расследования этого уголовного дела. По их версии, Асламазян и ее сотрудница Маккормак пытались ввезти в Россию незадекларированную валюту - около 25 тысяч долларов. Объяснять причину контрабанды задержанные в аэропорту Шереметьево женщины не стали. С санкции московской прокуратуры на транспорте таможенники провели дознание и возбудили два уголовных дела по статье 188 УК - контрабанда. По указанию прокуратуры дела были переданы в следственный отдел милиции на транспорте для расследования.

    Но задержанные возмутились действиями правоохранительных органов и обратилась с жалобой к Генеральному прокурору, в правозащитные и всевозможные неправительственные организации. Они заявляют, что их дело - исключительно политическое. И в международном аэропорту, по их мнению, произошла не обычная таможенная проверка, а "борьба со свободой слова в России".

    Генеральный прокурор, получив жалобу, ответил через СМИ, что будет проведено тщательное разбирательство. Так и случилось. Следственный комитет при МВД довел это дело до конца. Начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности этого ведомства генерал-майор юстиции Игорь Цоколов так прокомментировал окончание следствия:

    - Мы готовы предъявить обеим женщинам обвинения в грубом нарушении российского уголовного закона. Но обе находятся за границей и от явки в следственные органы уклоняются. Это уголовное дело расследовал Следственный комитет не потому, что дело было сложным, а потому, что о нем много говорили. Могу заверить читателей, что в уголовном деле не было никакой политической подоплеки, и именно для того, чтобы не дать повода к возможным спекуляциям, мы приняли его к своему производству и расследовали.

    По данным следствия, глава фонда в январе этого года, возвращаясь из частной поездки из Парижа, при прохождении таможни не задекларировала в установленной форме 9,55 тысячи евро и 5,13 тысячи рублей. После проведения 18 апреля выемок документов фонд объявил о временной приостановке работы. Асламазян заявила следователю, что деньги получила в Париже от некого Эрика Джонсона в долг. А Маккормак сказала, что она везла с собой свою зарплату и понятия не имела о требованиях российского закона. Кстати, по показаниям подданной Великобритании, она не могла положить наличность себе на карточку и спокойно ввезти деньги в нашу страну, так как зарплату ей выдали в субботу, а банки в этот день у них не работают. Но в уголовном деле есть трудовой контракт Маккормак, из которого следует, что ее месячный заработок составляет шесть с половиной тысяч евро и перечисляется ей на карточку. Поэтому утверждения обеих дам выглядели не очень серьезно, тем более что за один месяц они успели по нескольку раз пересечь границу.

    Из расследования стало также известно, что Маккормак въехала в Россию по многократной деловой визе, которую она получила как приглашение от некоего общества "Ресурсспорт". Управление Федеральной миграционной службы по Москве проверило это общество с красивым названием и выяснило, что это фирма-однодневка, основной работой которой была фабрикация липовых виз на въезд в нашу страну иностранцев. За хорошие деньги, естественно. Затем этот самый "Ресурсспорт" исчез, и разыскать его органы не могут. Поэтому так и остался открытым вопрос - зачем понадобился гражданке Британии такой экзотический способ въезда в нашу страну?

    Адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы главы фонда "Образованные медиа", настаивает, что состава уголовного преступления в действиях Асламазян нет. Он утверждает, что это административное правонарушение, и умысла на незаконную перевозку денежных средств у его подзащитной не было. Адвокаты связывают преследование Асламазян с ее профессиональной деятельностью как главы некоммерческой организации, получающей международные гранты. Кроме того, защитники считают, что взаимосвязи между выемками в офисе и уголовным делом в отношении Асламазян быть не может. Как заявил Кузнецов, в "Интерньюс" и фонде "Образованные медиа" были проведены два обыска, в результате чего были изъяты финансово-бухгалтерские документы, а также электронные носители, которые не имеют отношения к делу Асламазян.

    После оглашения решения суда адвокат Виктор Паршуткин заявил журналистам, что намерен обжаловать его, поскольку считает незаконным и необоснованным.

    - Я очень разочарован сегодняшним решением. Я ожидал, что суд обяжет следователя вернуть документы, - добавил он.

    Госпожа Асламазян, находящаяся в данный момент в Париже, подтвердила по телефону, что они намерены обжаловать решение суда. По ее словам, она расстроена таким решением суда, потому что "оно кажется абсолютно надуманным". По ее мнению, следствие постоянно нагнетает обстановку, а все действия направлены на то, чтобы уничтожить фонд "Образованные медиа" и ее лично.

    Досье "РГ"

    Автономная некоммерческая организация "Интерньюс", зарегистрированная в 1997 году, является самостоятельной российской организацией. В ее учебных программах участвовали около 15 тысяч человек. Осенью 2006 года она присоединилась к фонду "Образованные медиа", также некоммерческой организации, учредителями которой являются представители науки, бизнеса, культуры, образования и телевидения России. В результате присоединения фонд стал полным правопреемником "Интерньюс" по всем проектам, грантам, имуществу и обязательствам.

    Поделиться